Accessibility links

Москва вновь обвинила Грузию в связях с боевиками на Северном Кавказе


Национальный антитеррористический комитет России в очередной раз обвинил грузинские спецслужбы в связях с боевиками на Северном Кавказе.

НАК распространил в пятницу сообщение, что в ходе спецоперации в Макачкале 10-11 августа были убиты шесть боевиков, в том числе Абдулла Магомедалиев, 1977 г.р., по кличке "Дауд".

НАК утверждает в своем сообщении, что Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности, передает "Новости-Грузия".

По данным российских спецслужб, Магомедалиев был главарем так называемого "спецбатальона", специализирующегося на проведении терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур. НАК также сообщает, что Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске (погибло 56 военнослужащих), теракта в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько (погибло 26 сотрудников правоохранительных органов), террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах (ранения получили 5 военнослужащих).

Официальный Тбилиси на данный момент не дал комментарий на заявление российской стороны.
XS
SM
MD
LG