Accessibility links

АНК грозит выходом из диалога с властью Армении


Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) назвал политическими заключенными активистов молодежного крыла блока, арестованных полицией по обвинению в хулиганстве и применении насильственных действий в отношении представителя власти.

"Данный факт не только может помешать диалогу с властями, но, можно сказать, является очень большим препятствием для процесса. Завтра состоится очередной раунд переговоров, и в зависимости от того, каким будет статус молодых людей до завтра, мы примем решение о судьбе диалога", - заявил на пресс-конференции 14 августа пресс-секретарь АНК Арман Мусинян. По словам Мусиняна, версия полиции относительно инцидента 9 августа не соответствует действительности, и молодые люди должны быть незамедлительно освобождены, передает ИА REGNUM.

Оппозиционер назвал провокацией действия сотрудников правоохранительных органов, которые, по его убеждению, действовали по политическим мотивам. Пресс-секретарь АНК представил свою версию произошедшего, согласно которой активисты блока были жестоко избиты со стороны "красных беретов", которые в этот день патрулировали центр города. Как он утверждает, спор начался после того, как активисты АНК Артак Карапетян и Тигран Аракелян попытались остановить полицейских, производящих, по их мнению, незаконный обыск одного человека. При этом, Мусинян подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов узнали Тиграна Аракеляна, назвав его "левоновским" и только после этого ситуация накалилась.

Избиение продолжалось в патрульных машинах и в полицейском участке, куда доставили активистов, сказал он.

В ночь с 9 на 10 августа в Ереване были задержаны семеро молодых человек, которые вмешались в действия полицейских, пытавшихся обыскать гражданина. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье хулиганство и применение насильственных действий в отношении представителя власти.
XS
SM
MD
LG