Accessibility links

Анкваб призывает своих конкурентов избегать провокаций и не нагнетать ситуацию


Кандидат в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб призывает оппонентов не допустить повторения событий на выборах 2004 года, когда резко обострилось противостояние между двумя кандидатами на пост главы республики.

"Я призываю моих оппонентов не наступать на те же грабли, как это было на выборах в 2004 году, что чуть не привело к вооруженному противостоянию. Это опасно для молодого государства", - заявил Анкваб "Интерфаксу" во вторник.

"Если уж искать "скелеты в шкафу", то многим ох как не поздоровится, но это не путь к нормальному демократическому развитию, и люди, стремящиеся стать главой государства, лучше других должны понимать эту столь непреложную истину", - сказал он.

Касаясь состоявшегося накануне вечером в центре Сухума показа видеоинтервью экс-министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, который обвинил Анкваба в сотрудничестве с грузинскими властями, кандидат в президенты подчеркнул: "То, что произошло сегодня в Сухуме, было ожидаемо. Мы знали, что штаб кандидата в президенты Сергея Шамба готовит провокацию".

"Мы уверены, что опубликованные в нескольких московских изданиях статьи и интервью о личном опыте одного из кандидатов в проведении различных революций и о якобы моем сотрудничестве со спецслужбами Грузии и, конечно, этот видеоролик с участием Китовани - звенья одной цепи", - заявил Анкваб.

"Поражает, что сегодня в свидетели, а фактически в союзники взят военный преступник, убийца абхазского народа Тенгиз Китовани, чьи руки по локоть в крови моего народа. Он куплен, и я уверен, не задорого. Но все же это цена, которую заплатили грузинскому палачу, поправ память о невинно убиенных гражданах Абхазии ради президентского кресла", - сказал Анкваб.

В свою очередь Рауль Хаджимба в интервью "Интерфаксу" сказал, касаясь демонстрации интервью Китовани: "По большому счету, это нарушение того соглашения, которое мы подписали по поводу проведения выборов без всяких нарушений".

"Если у кого-то были вопросы к этому кандидату, то это надо было решать до начала компании. Где был Китовани в 2004 и в 2009 годах, когда в республике проходили президентские выборы? Почему именно сейчас в преддверии внеочередных выборов появилась эта информация?" - отметил Хаджимба.
XS
SM
MD
LG