Accessibility links

В Южной Осетии избит депутат, задержан лидер движения "Рухс фидан"


Лидер югоосетинского общественно-политического движения "Рухс фидан" ("Светлое будущее") Алан Кочиев задержан правоохранительными органами республики.

Об этом сообщил 18 августа член политсовета организации Алан Гассиев.

Кочиев был задержан после избиения депутата парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия Александра Плиева, передает ИА REGNUM.

Гассиев заявил, что Кочиев набирает сторонников в предвыборной борьбе и является реальным кандидатом в президенты Южной Осетии, в связи с чем власти попытались вывести его из предвыборной борьбы путем провокации.

Народная партия, членом которой является избитый депутат Плиев, выступила с заявлением, в котором сообщает, что в Цхинвали в своем доме был избит депутат парламента РЮО от Народной партии, председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев. Среди трех нападавших, заявляют в партии, был Алан Кочиев.

"Александр Плиев является известным югоосетинским врачом-реаниматологом, защитником Отечества. В период грузинской агрессии в тяжелейших условиях не жалел сил для спасения югоосетинских и российских бойцов и мирных жителей, раненных в ходе грузинской агрессии... В настоящее время Александр Плиев находится в Республиканской соматической больнице", - сообщает НП.

Алан Гассиев, являющийся также членом политсовета оппозиционной Народной партии, не представленной в парламенте, считает, что задержание Кочиева - "это провокация властей, которые идут на грубые нарушения не только законодательства, но и морали".
XS
SM
MD
LG