Accessibility links

Евронаблюдатели опровергают заявления о готовящихся провокациях в Южной Осетии


Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) опровергает заявления властей самопровозглашенной республики Южная Осетия о якобы планируемой в конце августа "провокации" с грузинской стороны.

Ранее информационное агентство РЕС распространило из Цхинвали информацию о том, что представитель по вопросам постконфликтного урегулирования де-факто республики Борис Чочиев направил письмо главе миссии наблюдателей Европейского Союза Анджею Тышкевичу, в котором призывает наблюдателей ЕС проверить информацию югоосетинской стороны о якобы готовящейся грузинской стороной провокации. "В конце августа 2011 года (ориентировочно 26 августа) по подстрекательству грузинских властей в ряде мест на территории Грузии, непосредственно примыкающих к государственной границе с Южной Осетией, намечается проведение так называемых "мирных митингов" с участием в том числе, бывших жителей Южной Осетии", - пишет Чочиев.

В миссии наблюдателей ЕС эти слухи опровергают.

"Мы не владеем официальной информацией, что грузинская сторона планирует какое-либо мероприятие в эти дни", - заявил руководитель офиса по связям с общественностью и СМИ МНЕС Стив Бэрд, передает "Новости-Грузия". Он также отметил, что "МНЕС в курсе дела об указанных заявлениях властей Цхинвали".

"Мы ведем мониторинг в регионе, тесно сотрудничаем с грузинской стороной и имеем связи с разными ведомствами Грузии, которые нам сообщают о планируемых ими официальных мероприятиях, исходя из этого, мы подтверждаем, что грузинская сторона не планирует акций в указанном регионе", - отметил Бэрд.
XS
SM
MD
LG