Accessibility links

Фильм сняли, мусор оставили


Сказать, что проблема переполненных мусорных контейнеров беспокоит жителей улицы Басария, значит не сказать ничего
Сказать, что проблема переполненных мусорных контейнеров беспокоит жителей улицы Басария, значит не сказать ничего
СУХУМИ--Проблема мусора в Сухуме актуальна – стихийные свалки можно встретить в самых разных уголках города. Причем, если раньше горы бытовых отходов можно было увидеть на окраинах, то сейчас они все чаще появляются в центре столицы. К примеру, на улице Басария образовалась гигантская свалка.

Сказать, что проблема переполненных мусорных контейнеров беспокоит жителей улицы Басария, значит не сказать ничего. Они готовы бить в набат, потому что горы бытовых отходов перед окнами их квартир растут в геометрической прогрессии. Хлама у стен сгоревшего здания Совмина набралось столько, что речь идет о полноценной свалке. В эти августовские дни, когда столбик термометра доходит до 30-градусной отметки, разлагающийся мусор может привести к серьезным последствиям.

«Мухи, запах, центр города. Даже если говорить не о гигиенических нормах, не о жильцах и людях, ведь сожженный Совмин - это символ нашей победы! Это центр нашего города, это наша площадь. Неужели сердце не болит?» - задается вопросом местная жительница Манана Бжания.

Мусоросвалку на Басария нельзя назвать стихийной - она появилась с санкции городских властей. На время президентских выборов на площадку возле бывшего здания Совета министров коммунальщики свозили урны со всей округи. Получилось четыре больших контейнера. В эти дни мусор из контейнеров не вывозили, так что они быстро заполнились. Сейчас люди вынуждены бросать бытовые отходы рядом с ними. Правда, так делают далеко не все.

«Люди, которые приходят издалека ночью, кидают мусор под домом, под окнами, с обратной стороны дома. Институт языкознания впереди, там, в парке, все выкидывают», - рассказывает Манана Бжания.

В советские времена дома, где царил идеальный порядок, называли образцовыми. А двор пятиэтажки по улице Басария, 14, наоборот, самое грязное и замусоренное место в Сухуме. Кроме переполненных мусорных контейнеров, здесь полно ржавых киосков, сгоревших автомашин, досок, гвоздей и фанеры. Все это осталось после съемок фильма «Август. Восьмого». На дворе уже 29-е, а убирать декорации никто не спешит.

«Тот, кто разрешил здесь снимать фильм, пусть придет и посмотрит, как окончились съемки этого фильма, и что они оставили после себя», - возмущается местная жительница Светлана Джинджолия.

Горы мусора на улице Басария растут, как на дрожжах, что неизбежно сказывается на самочувствии местных жителей. В последние дни головной боли у них прибавилось. К невыносимому запаху, тучам насекомых, добавились бродячие животные. Весь этот букет пышно цветет, а когда он начнет увядать, зависит от желания городских властей. Пока его нет.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG