Accessibility links

Комиссар Совета Европы выразил беспокойство состоянием прав человека на Северном Кавказе


Ситуация в сфере безопасности на Северном Кавказе является "серьезным вызовом" для защиты прав человека, говорится в отчете комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Хаммарберг с 12 по 21 мая посетил регион с ознакомительным визитом. Свои впечатления от пребывания на Северном Кавказе Хаммарберг изложил в отчете, обнародованном во вторник, сообщает РИА Новости.

В документе комиссар указывает на то, что "безнаказанность и отсутствие безопасности подрывают защиту прав человека на Северном Кавказе", а "усилия по улучшению качества жизни людей этого региона должны быть продолжены".

Также комиссар настаивает на том, что "необходимо проявить больше решимости для того, чтобы положить конец серьезным нарушениям прав человека, таким как похищения людей, исчезновения и жестокое обращение с задержанными".

Хаммарберг говорит о необходимости дальнейших усилий, "направленных на разрыв связей между коррупцией, организованной преступностью и терроризмом, чтобы не допускать их пагубного влияния на общество".
XS
SM
MD
LG