Accessibility links

"Молодые юристы" обнародовали результаты экспертизы по делу о гибели участника акции в ночь на 26 мая


"Ассоциация молодых юристов Грузии" во вторник обнародовала результаты экспертизы, которая, по их данным, ставит под сомнение версию МВД о гибели одного из участников акции в ночь на 26 мая.

По данным МВД, утром 27 мая на крыше одного из магазинов у станции метро "Площадь Свободы" на проспекте Руставели были обнаружены тела двух мужчин – Ники Квинтрадзе и Сулико Асатиани, которые погибли от электрошока в результате контакта с проводами.

Экспертизу фото- и видео материалов провело независимое бюро судебной экспертизы в Великобритании DABS Fingerprints/Forensics Ltd.

"Ассоциация молодых юристов" отправила в бюро видеоматериал, вышедший в эфир телекомпании "Рустави-2", и фотографию, сделанную вскоре после окончания разгона. На ней около 15 участников акции, которые сидят в наручниках на асфальте на проспекте Руставели в ожидании транспортировки в следственный изолятор. Резо Рехвиашвили опознал своего друга детства, Нику Квинтрадзе, на одной из фотографий. В Лондон также были направлены фотографии тела Квинтрадзе.

Экспертиза путем морфологического сравнения установила, что в этих материалах фигурирует Ника Квинтрадзе. Результаты экспертизы были получены 26 августа.
XS
SM
MD
LG