Accessibility links

«Такие памятники дают настроение, поднимают дух»


Памятник Чику
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:21 0:00

В Сухуми открыли памятник Чику, персонажу из произведений Фазиля Искандера

СУХУМИ---На днях в Сухуме состоялось открытие скульптуры маленькому Чику, герою произведений Фазиля Искандера. Скажите, как вы относитесь к таким скульптурам?

Рустам Аншба: Я считаю, что это была очень хорошая идея. Я путешествовал за границей и видел, что люди с радостью, с удовольствием ставят маленькие памятники. Люди подходят к ним, они становятся неофициальными символами города. Я считаю, что это очень хорошая идея. Сам памятник выглядит очень хорошо. Я не читал это произведение Фазиля Искандера и первое, что сделаю, я пойду и прочитаю.

Мадина Хагуш: Я не знала, что будет установлен памятник. Случайно проходила по набережной, увидела, и, честно признаюсь, мне понравилось.

Анаид Гогорян: Вы бы хотели, чтобы в городе появились еще скульптуры литературным героям?

Мадина Хагуш: Мне кажется, что Сухум – это город европейского стиля, хотя архитектура довольно интересная, самобытная. Во всех европейских столицах есть памятники, которые символизируют тот или иной персонаж. На мой взгляд, если бы в Сухуме появилась еще парочка таких интересных литературных персонажей, образов, то это украсило бы вид нашего города.

«Такие памятники дают настроение, поднимают дух»
«Такие памятники дают настроение, поднимают дух»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00
Скачать


Валерий Кураскуа: Мне очень нравится это скульптурное произведение, тем более что все мы любим Фазиля Искандера. Очень наш тип и, наконец, он нашел свое воплощение тут, где-то рядом. Единственное, что мне не нравится, – это постамент. Мне кажется, что было бы гармоничнее, если бы он был приближен к сухумцам, был бы рядом с нами на тротуаре.

Девушка: Я памятник видела, очень понравился. Хотелось, чтобы таких памятников, скульптур появлялось больше. Хочу отметить талант скульптора, так как он смог воплотить в скульптуре дух Чика, воссоздать его образ. Безусловно, вызывает положительные эмоции. Я вижу, как дети фотографируются с этой скульптурой, я вижу улыбку на их лицах. Хотелось, чтобы таких памятников на нашей набережной становилось все больше и больше.

Адгур Харазия: Мы город превратили в кладбище, кладбище – это негатив. И в городе, и на трассе, везде стоят какие-то памятники, какие-то треугольники. Человек, выйдя на улицу, должен видеть везде позитив. Скульптура Чику - это очень хорошо, это первый пример. Посмотрите, в Европе везде памятники ставят таким героям: Бременские музыканты, Санчо Панса. Такие памятники дают настроение, поднимают дух. XXI век… Люди к этому пришли тысячу лет назад, а абхазы до сих пор не поняли, что надо жить по-другому, надо на мир смотреть другими глазами.

Женщина: К сожалению, в наше время появились огромные, помпезные памятники нашим писателям, очень уважаемым. Но тепла человеческого почему-то ты не чувствуешь. Я думаю, когда на море будут большие волны, и они буду захлестывать этот маленький памятник, а он будет стоять, этот маленький сухумчанин. Я очень рада и благодарна молодому скульптору, который его создал. И я хотела бы, чтобы наши скульпторы подумали и о других произведениях, не обязательно из абхазской литературы. У нас есть прекрасный Маленький принц, почему бы не поставить и ему памятник?

Давид Пилия: У нас очень много интересных персонажей, наших писателей, поэтов, чьи образы могли бы украшать наши скверы, улицы. Я бы с удовольствием утром возле нашей «Брехаловки», кофейни, увидел Колчерукого и сфотографировался бы с ним. Это очень хорошо, это здорово, надо это дело дальше продолжать.

Женщина: Я всю жизнь мечтала вдоль берега видеть различных персонажей именно из произведений Фазиля Искандера – они очень вписываются в наш пейзаж. Они должны быть небольшими, естественными, простыми, чтобы любой человек, который читал эти произведения, сразу узнал. Я очень надеюсь, что еще больше идей появится у Архипа Лабахуа. Я знаю, у него богатая фантазия. Я ему желаю, чтобы его продолжали посещать идеи, которые он буквально в течение недели может претворить в жизнь. Я была потрясена.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG