Accessibility links

Рокский тоннель готов подождать?


Жители республики с тревогой восприняли сообщения о предстоящем закрытии Рокского тоннеля
Жители республики с тревогой восприняли сообщения о предстоящем закрытии Рокского тоннеля
ЦХИНВАЛИ---Жительница Цхинвала Ира Келехсаева, говорит, что Транскам можно без преувеличения назвать дорогой жизни для Южной Осетии. Жители республики с тревогой восприняли сообщения о предстоящем закрытии Рокского тоннеля. Ходят разговоры об ограничении транспортного сообщения, о неких специальных пропускных режимах, которые будут действовать на время ремонта, и даже о временном запрете на проезд большегрузного транспорта.

«Буквально все закупки мы производим в Северной Осетии, - говорит Ира Келехсаева. – Эта дорога очень важна для тех, кто испытывает какие-то проблемы со здоровьем, потому что все выезды в медицинские учреждения тоже происходят через Рокский тоннель. Все продукты питания завозятся из Северной Осетии. Когда бывает сход лавин, нам даже сообщать об этом не надо: если в магазинах исчезли молоко, сметана и другие основные продукты питания, значит дорога перекрыта. Поэтому временный пропускной режим, который собираются там организовать, очень беспокоит нас».

Рокский тоннель готов подождать?
Рокский тоннель готов подождать?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00
Скачать


На днях глава Минтранса России Игорь Левитин провел с югоосетинскими и российскими транспортниками и силовиками специальное совещание, на котором обсуждались различные варианты решения проблемы транспортного сообщения на время реконструкции тоннеля, к которой предполагается приступить уже в начале 2012 года.

Участник этого совещания министр ЧС Анатолий Бибилов говорит, что в связи с временным закрытием тоннеля возникают не только неудобства для жителей республики, но и проблемы в обеспечении безопасности республики.

Российские коллеги предложили временно использовать боковую вентиляционную штольню тоннеля. Правда, она узкая, и по ней возможно движение автомобилей ограниченных габаритов в одностороннем порядке.

«Было предложено шесть вариантов движения по боковой штольне, – говорит Анатолий Бибилов. - От 13 до 24 часов движение в одну сторону, но, по нашему мнению, маловероятно, что этот режим движения обеспечит существующий там поток грузов и машин. Особенно эта проблема проявится зимой, когда дорога закрыта из-за лавин и там скапливаются машины. Поэтому проезд транспорта по той схеме, которая была предложена, я считаю невозможен».

Эхо Кавказа: «Анатолий Ильич, говорят, будто рассматривался и вариант строительства временной дороги через Кавказский хребет, наподобие Зарской дороги».

Анатолий Бибилов: «Как раз Игорь Левитин предложил рассмотреть не только проезд по штольне, но и поискать иные варианты. Вот одним из таких предложений было строительство такой дороги».

Строительство дороги, пусть даже не асфальтированной, по отвесным склонам Рокского перевала - предприятие весьма затратное и длительное. Летом прошлого года энергетикам понадобилось несколько месяцев, чтобы протянуть через эти лысые горы резервную линию электропередач. Остается только гадать, сколько временя нужно, чтобы пробить там дорогу. И уж тем более вряд ли возможно начинать строительство дороги зимой, когда на перевале лежит глубокий снег. Наверное, нужно бы дождаться лета, если, конечно, Рокский тоннель готов подождать.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG