Accessibility links

WikiLeaks: По мнению американского посла, лидер АНК представил США в «аморальном свете»


Лидер АНК Левон Тер-Петросян
Лидер АНК Левон Тер-Петросян
Согласно секретному документу, опубликованному сайтом WikiLeaks, основание для подобного вывода Йованович дали противоречия между некоторыми заявлениями Левона Тер-Петросяна на митинге Армянского национального конгресса 17 октября 2008 года и теми объяснениями, которые оппозиционный лидер дал во время встречи с ней 4 ноября.

На митинге 17 октября первый президент Армении заявил о временном прекращении массовых мероприятий, мотивируя этот шаг тем, что на власти Армении в вопросе карабахского урегулирования оказывается беспрецедентное внешнее давление и, прекращая митинговую активность, оппозиция всего лишь преследует цель оградить власти от излишних уступок, чтобы Запад, а именно, США и Турция, воспользовавшись «дефицитом легитимности Сержа Саргсяна, не навязали Армении неуместных уступок в вопросе Карабаха».

Согласно рассекреченному WikiLeaks документу, Йованович обеспокоила критика, прозвучавшая в адрес США из уст оппозиционного лидера, в частности, тот факт, что в вопросе Карабаха американская политика была представлена «в аморальном свете».

«4 ноября посол Йованович с целью знакомства посетила первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Встреча изначально была запланирована на 20 октября, но посол отложила ее, выразив тем самым свое недовольство в связи с заявлениями Левона Тер-Петросяна на митинге 17 октября»", - подчеркивается в сообщении.

Согласно документу, в ходе встречи Левон Тер-Петросян призвал США проявить инициативу в вопросе карабахского урегулирования, используя момент, сложившийся в регионе после российско-грузинской войны. Тер-Петросян, счел необходимым подписание документа до завершения срока полномочий президента США Джорджа Буша. Он также посчитал карабахское урегулирование ключом к нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

«В беседе с послом Левон Тер-Петросян сказал, что целью его красноречия было лишь успокоить радикально настроенные элементы возглавляемого им оппозиционного движения, представить им веское обоснование его решения о прекращении митинговой активности. Лидер оппозиции сказал, что «у него не было другого выхода, чтобы вернуть людей с улиц домой». Тер-Петросян счел свой шаг достойным поощрения, поскольку тем самым он дал властям Армении время сконцентрироваться на карабахском урегулировании», - говорится в секретном документе.

В ответ на эти утверждения Мари Йованович отметила, что даже если целью этой риторики было удовлетворить сторонников оппозиции, «проблема, связанная с подобной риторикой, заключается в том, что США не имеют возможности узнать, что на самом деле думает Левон Тер-Петросян, и что выставлять США в безнравственном свете в связи с карабахским конфликтом нечестно, независимо от побудительных мотивов».

Приветствуя содействие Тер-Петросяна усилиям Саргсяна, направленным на установление мира, посол вместе с тем заявила, что для нее неприемлемо «преподнесение общественности ложного образа США с целью набрать политические очки против Саргсяна».

«По нашим впечатлениям, Левон Тер-Петросян не был искренен в тех утверждениях, что его нечестная риторика и маневры имеют целью удержать участников акций протестов от выхода на улицы, чтобы оставить правительству Армении больше места для маневра для заключения наилучшего возможного соглашения по вопросам Карабаха и Турции, - в своем заключении написала посол США и добавила: - По нашему мнению, Тер-Петросян увидел, что поддержка митингам от месяца к месяцу снижается, и был вынужден прибегнуть к этой тактике для спасения лица. Оставшись с пустыми руками после длившейся на протяжении месяцев тактики воинствующего отрицания, Левон Тер-Петросян предпочел облачиться в мантию национализма и выдумал теорию заговора и мошенничества сверхдержав для сокрытия своего политического отступления. Его выступление на митинге было проявлением политической манипуляции и противоречило прагматичной политике, которую он вел на протяжении многих лет в вопросах Турции и Нагорного Карабаха».

«Его настоящая позиция по этому вопросу проявляется, пожалуй, в точках зрения, выраженных им в беседе с послом, - отметила Йованович и резюмировала: - Хотя мы и можем предположить, что Левон Тер-Петросян поступил бы так же плохо, как и действующие власти, если бы находился во главе власти (несомненно, так он и действовал в период своего президентства), факт в том, что правящий режим в этом году попрал права избирателей. Несмотря на недостаток честности у их флагмана, именно сторонники Левона Тер-Петросяна остаются бесправными и непримиримыми по отношению к нынешнему правительству».

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что между публичным выступлением Левона Тер-Петросяна и его утверждениями, прозвучавшими во время встречи с послом, нет никаких противоречий.

Не став подробно комментировать утверждения, содержащиеся в рассекреченном WikiLeaks документе, Зурабян сказал, что в беседе, которая состоялась во время встречи, прозвучали те же опасения, которые АНК всегда поднимал. Зурабян опроверг утверждения посла об антиамериканской риторике Тер-Петросяна на митинге с целью успокоить радикальные элементы оппозиционного движения, заявив, что он присутствовал во время беседы Тер-Петросяна с Йованович и тот ничего подобного не заявлял.

«Ничего подобного не было. Тер-Петросян никогда подобного не говорил. Я это опровергаю, и Мари Йованович сама себя опровергает в том же докладе, говоря о «нечестной» риторике Тер-Петросяна для удержания участников акций протеста от выхода на улицы с целью оставить правительству Армении больше места для маневра для заключения наилучшего возможного соглашения по вопросам Карабаха и Турции», - сказал Зурабян.

Координатор АНК не исключил, что, возможно, это было недоразумение, и Йованович привела цитату из бесед с другими оппозиционными деятелями.

В этом докладе, датированным ноябрем 2008 года, подобные утверждения посла США Зурабян связал с напряженностью, появившейся с сентября 2008 года между АНК и американскими дипломатами, поводом для которой стали противоречия по вопросу урегулирования армяно-турецких отношений.

«Мы также были возмущены тем, что Соединенные Штаты во имя геополитических целей могут закрыть глаза на попрание демократии. Естественно, мы были возмущены действиями США, а у США, наверное, были свои причины возмущаться нашей позицией. Между нами довольно длительное время, начиная с сентября 2008 года, была напряженность. Поскольку США вложили серьезные инвестиции в процесс армяно-турецкого примирения, для них наши оговорки были проблемой. США требовали от АНК безоговорочной поддержки армяно-турецких протоколов, но мы никогда не давали такой поддержки. Однако должен также заметить, что с течением времени, когда выяснилось, что наци оценки были верны, та же Мари Йованович научилась уважать Левона Тер-Петросяна, когда выяснилось, что Турция не отделит этот вопрос от вопроса Карабаха, что Серж Саргсян использовал армяно-турецкий процесс лишь с целью удержания политзаключенных и раздробления оппозиции», - отметил Зурабян.

Касаясь данной Левону Тер-Петросяну характеристики о том, что «он готов продать свои политические взгляды ради личных политических интересов», Зурабян сказал: «Не только эти утверждения вызывают удивление, но и то, что патриотизму нас пытаются учить из-за границы. Это смешно, потому что мы лучше любого иностранца понимаем, что такое национальный интерес».
XS
SM
MD
LG