Accessibility links

Социал-демократы поддержали забастовку кутаисских металлургов


Сегодня в Тбилиси перед памятником Шота Руставели Социал-демократическая партия Грузии провела пикет. Представители партии поддержали забастовку металлургов на заводе «Геркулес» в Кутаиси. Рассказывает Беслан Кмузов:

Как говорит один из организаторов пикета, лидер Социал-демократической партии Грузии Георгий Жоржолиани, требования, которые выдвигают кутаисские металлурги, актуальны для всех рабочих Грузии. Напомним, что рабочие завода «Геркулес» в Кутаиси объявили забастовку, требуя от руководства компании Eurasian Steels повысить зарплату, обеспечить соблюдение норм безопасности труда и заключить коллективный договор с сотрудниками. Георгий Жоржолиани считает, что примеру работников завода должны следовать все рабочие страны.

Пикет перед памятником Руставели собрал не более 50 человек. Рассказывает один из участников акции Отар Григолия:

«Здесь реально собрались и обычные люди, которые не в партии, и которые выражают солидарность с рабочими».

Забастовка на заводе «Геркулес» продолжается. Вчера количество бастующих выросло до 350 человек. К пятерым голодающим присоединились еще двое. На рабочих местах остались 120 рабочих-индийцев, которые работают 12 часов в сутки, вместо положенных семи. Из 8 плавильных печей работает лишь одна. Руководство завода и компания отказываются комментировать сложившуюся ситуацию.
XS
SM
MD
LG