Accessibility links

Абхазская «олимпиада»


Инал Хашиг
Инал Хашиг
Исполняющий обязанности президента, он же избранный президент Александр Анкваб еще не успел избавиться от аббревиатуры «и.о.». Однако, не вполне еще устойчивый статус не стал помехой - в короткие сроки ему удалось в корне изменить психологию абхазских бюрократов. Страх - ранее неведомое им чувство - прочно поселился в их очерствевших душах. Конечно, когда госслужащий неприкосновенен, словно священная корова, и его нельзя призвать к порядку, уволить, заставить вернуть наворованное или - о Боже! – поместить в «камеру с видом на море», он превращается в зажравшегося и бесстрашного «рыцаря», которому даже президент - не указ.

В предвыборный период Анкваб позиционировал себя как продолжателя «дела Багапш». Все, однако, понимали, что преемник-то - отнюдь не Багапш. Если и были какие-то иллюзии по поводу декларированной преемственности, то они безвозвратно испарились уже в сентябре. Череда отставок - когда «по собственному желанию», когда по принуждению (впрочем, здесь особой разницы нет) - уже стала почти привычным делом. В роддоме, порядки которого давно стали «притчей во языцех» - неслыханное дело - перестали брать мзду за роды. Генпрокуратура вспомнила о своем главном предназначении – стоять на страже закона – и превратилась в главного ньюсмейкера. Что ни день, то новое уголовное дело по фактам казнокрадства и коррупции. Еще недавно такое было невозможно себе представить, а сегодня ЭТО факт - отдельные проворовавшиеся чиновники стали возвращать бюджету наворованные миллионы. А иные бюрократы, чуткие к переменам и задумывающиеся о перспективах (к которым пока официальных претензий нет), как-то невзначай сменили роскошные «Лексусы» на скромные «Волги»…

Обыватель рукоплещет и требует продолжения банкета, то есть крови. И это вполне объяснимо - страна истосковалась по порядку. Впрочем, пока карающий меч настиг только наиболее одиозных чиновников, и то в основном тех, кто во время выборов «промахнулся» и сделал ставку на Сергея Шамба. Говорить о каких-то серьезных системных преобразованиях пока рано. Да и виновник торжества, Александр Анкваб, похоже, и сам не решил, как далеко в наведении порядка он готов зайти.

Чувства, испытываемые сегодня абхазским обществом, можно сравнить с переживаниями сочинцев образца 2007 года. Тогда в далекой и знойной Гватемале решался вопрос: кому доверить зимнюю Олимпиаду. Если кто позабыл - напомню. Во время голосования жюри жители главного российского курорта складывали пальцы крестиком и в едином порыве молили Бога, чтобы он подарил им право проведения этих игр. Бог, не без содействия Владимира Путина, внял молитвам сочинцев. Сейчас, когда Олимпиада, еще даже не начавшись, пришла в дом практически каждого жителя Сочи, а кое-кого и лишила этого дома, о дарованных Богом играх большинство из них думает с содроганием. Одно дело, когда ты уютно усевшись у телевизора, наслаждаешься биатлоном, другое дело, когда эта биатлонная трасса проходит по твоему огороду, и лишает тебя навсегда собственных огурцов и помидоров. И тогда хочется самому стать биатлонистом и всыпать дроби тому, кто этот биатлон привел в твой огород.

Так вот, сейчас мы похожи на тех сочинцев, которые страстно желали Олимпиады, но не дали себе труда подумать о том, чем обернется для них «Божий дар». Абхазская «олимпиада» - это наведение порядка. Если логически развить эту параллель и представить себе, что порядок «имени Анкваба» явится в каждый абхазский дом, уверен, звучащие ныне в адрес главы республики восторженные «гип-гип ура!» сменятся другими призывами. Как бы не дошло до «Ату его!»

Ведь одно дело – радовать общество репрессиями в отношении отдельных непопулярных персонажей, другое – наводить порядок по всей стране, не делая различий между ее гражданами. К сожалению, коррупция уже стала образом жизни абхазского общества. Так или иначе, практически все – участники этого привычного и милого действа. При ничтожной зарплате из любой должности «выжимается» дополнительный доход. Для этого вовсе обязательно быть чиновником с печатью. «Левые» деньги имеют все – министры, домоуправы, врачи, учителя и т.д. Разница лишь в объемах. Кто-то может «выхлопотать» пять тысяч, кто-то – миллионы. Там отдашь, здесь заработаешь - система работает по принципу сообщающихся сосудов. Если наказание будет избирательным, то есть коснется лишь отдельных лиц, привести страну к общему порядку не получится. Даже если менять проворовавшихся на честных и бедных профессионалов, со временем они будут вынуждены усвоить правила, по которым жили и работали их предшественники.

Порядка без изменения системы не добиться. И смею предположить, Анкваб это понимает лучше многих. Весь вопрос: готов ли он к этому?
XS
SM
MD
LG