Accessibility links

Россия может разместить ракетные комплексы "Искандер" в Абхазии и Южной Осетии


Россия может разместить ударные вертолеты Ми-28Н и ракетные комплексы "Искандер-М" в Абхазии и Южной Осетии, если Грузия продолжит наращивать свои военные потенциалы в регионе, заявил член президиума общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко.

В настоящее время 4-я российская военная база в Южной Осетии и 7-я база в Абхазии, входящие в структуру Южного военного округа, оснащены современной военной техникой, включая танки Т-90С, реактивные системы залпового огня "Смерч", ствольную артиллерию, оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У", зенитные ракетные комплексы "Бук" и зенитные ракетные системы С-300, передает РИА Новости.

По мнению эксперта, ратификация межгосударственных договоров о размещении российских военных баз в самопровозглашенных республиках станет дополнительной гарантией стабильности и безопасности, как самой России на ее южных рубежах, так и этих республик.

Госдума РФ утвердила в четверг два соглашения о создании объединенных военных баз РФ на территории Абхазии и Южной Осетии. По этим договорам, российские военные будут присутствовать на территории республик в течение 49 лет. Каждый из документов может быть продлен на 15 лет.
XS
SM
MD
LG