Accessibility links

Сенат Италии принял решение о закрытии судебно-психиатрических больниц


Лечение электрошоком
Лечение электрошоком
Итальянский Сенат единогласно принял резолюцию, обязывающую правительство в кратчайшие сроки закрыть все судебно-психиатрические больницы, сообщает корреспондент Радио Свобода Всеволод Гнетий.

Согласно резолюции, правительство также должно провести кардинальную реформу всей системы содержания под стражей лиц, страдающих психическими расстройствами и изолированных от общества по приговору суда.

Председатель комиссии по расследованию условий содержания в судебно-психиатрических больницах, сенатор от Демократической партии Игнацио Марино заявил, что голосование в Сенате является "историческим шагом на пути к закрытию судебно-психиатрических больниц, а сама система содержания больных, направленных на принудительное лечение по решению суда, оказалась неспособной гарантировать уважение человеческого достоинства больных".

В настоящее время в шести судебно-психиатрических больницах Италии содержатся 1574 пациента, направленных на принудительное лечение по решению суда, в то время как официально установленное общее количество мест в них составляет 1322 .
XS
SM
MD
LG