Accessibility links

Профсоюзы провели акцию протеста в центре Тбилиси


Грузинские профсоюзы, в отмечаемый сегодня во всем мире День достойного труда, провели акцию протеста. На площади Роз в Тбилиси Объединенные профсоюзы Грузии собрали несколько сот своих сторонников, передает apsny.ge.

Митингующие опротестовали существующий в Грузии закон о труде, который «противоречит Конституции Грузии и ставит в рабское положение всех работающих».

«Этот закон должен быть изменен, так как в нем работодатели имеют право делать все что хотят с нанимаемыми работниками, это претит всем нормам прав человека», - заявил лидер профсоюзов Ираклий Петриашвили.

Он подчеркнул, что власти грубо попирают права членов профсоюза, что имело место во время забастовки рабочих Кутаисского металлургического завода. Тогда полиция разогнала акцию бастующих, заставила их написать отказные письма, а троих арестовала и отправила за решетку за административное нарушение.

Петриашвили также отметил, что международные профсоюзные организации однозначно поддерживают ОПГ и считают существующий в Грузии Закон о труде попирающим права нанятого персонала.

Участники акции передали парламенту петицию с различными требованиями.
XS
SM
MD
LG