Accessibility links

ЮНЕСКО: В Азербайджане не хватает учителей начальных классов


В Азербайджане имеется большой спрос на учителей начальных классов, отмечает доклад ЮНЕСКО «Глобальный спрос на учителей начальных классов».

Согласно рейтингу, составленному Институтом статистики накануне Международного дня учителей, в целях соответствия целям ООН в области международного начального образования в Азербайджане требуется увеличение преподавательских кадров от 3 до 20 процентов в год. Но эта задача остается невыполненной, утверждается в докладе, передает АПА.

В документе отмечено, что в настоящее время в Азербайджане имеется до 44 тысяч учителей начальных классов. Однако ЮНЕСКО считает, что существует необходимость довести этот показатель до 54 тысяч до 2015 года. В документе также отмечается, что в Азербайджане не менее 81 процента учителей начальных классов – женщины.

Согласно докладу, в целом во всем мире ощущается спрос на 2 миллиона учителей начальных классов, и самая тяжелая ситуация наблюдается в странах Африки. С нехваткой учителей начальных классов сталкиваются также США, Испания, Ирландия и другие страны.
XS
SM
MD
LG