Accessibility links

Угроза взрыва


Многие жители республики не сомневаются, что власти выбрали силовой вариант давления на сторонников оппозиционера Дзамболата Тедеева
Многие жители республики не сомневаются, что власти выбрали силовой вариант давления на сторонников оппозиционера Дзамболата Тедеева
ЦХИНВАЛИ---Эксперты характеризуют сложившуюся в Республике Южная Осетия обстановку как взрывоопасную. Многие жители республики не сомневаются, что власти выбрали силовой вариант давления на сторонников оппозиционера Дзамболата Тедеева.

Один из зарегистрированных кандидатов в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов сказал мне, что считает недопустимыми последние действия властей. Их оскорбительный характер вступает в прямое противоречие с традициями и менталитетом осетинского народа. По мнению Вадима Цховребова, никто из сторонников оппозиции в республике не простит такого с собой обращения:

«Я сейчас как кандидат в президенты встречаюсь со своими избирателями, общаюсь с народом и вижу, что ситуация взрывоопасна. Если власть уверена в своей правоте, то должна выйти к народу и объяснить не при помощи оскорбительных, грубых высказываний, а на нормальном цивилизованном языке, в чем причина создавшегося противостояния. Сегодня никаких комментариев официальные лица по этому поводу не дают, ничего не могут объяснить. От этого непонимание в народе только усиливается».

С Вадимом Цховребовым согласен и другой кандидат в президенты - Дмитрий Тасоев. Он напоминает, что у всех граждан должны быть равные права. Тасоев не может понять, почему не привлекаются к ответственности те официальные лица, которые также преступили закон и нарушили правила приличия, принятые в осетинском обществе:

«Арестованных обвиняют в том, что они учинили беспорядки, но кое-кто из властей тоже участвовал в беспорядках, если случившееся у ЦИКа вообще можно назвать беспорядками. Подходить к делу нужно взвешенно. Все виновные должны отвечать за свои поступки. Относиться к одним сурово, а к другим как-то иначе - это неправильно», - говорит Тасоев.

Слушать
Угроза взрыва
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00
Скачать


Сегодня в Интернете появилось обращение политсовета партии «Раестаг ИР» («Справедливая Осетия»), в котором руководство этой организации призывает все конфликтующие стороны к диалогу. Подобные мысли высказывают сегодня в Южной Осетии многие. Партия «Раестаг ИР» в сложившейся ситуации приняла решение не выдвигать своего кандидата на пост президента. В заявлении партии говорится: «Непостижимое число претендентов на президентское кресло придает выборам первого лица государства оттенок фарса. Таким образом, предвыборная ситуация в республике грозит выйти из-под контроля».

Председатель политсовета партии Коста Кошты так прогнозирует результаты президентских выборов:

«Какая сила здесь в республике вообще может выиграть? Только та, которую не поддерживают официальные власти».

Комментируя многочисленные задержания сторонников Тедеева, Коста Кошты отметил:

«Есть явное несоответствие содеянного тем мерам, которые предпринимаются властью. Это - на виду, и этого нельзя допускать».

Власти Южной Осетии сегодня сообщили, что в целях стабилизации обстановки они снимают ограничения на въезд в республику граждан Российской Федерации. Эти ограничения действовали с 3 по 5 октября.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG