Accessibility links

В ожидании Саркози


Советники Елисейского дворца сообщили прессе, что Саркози не станет говорить о России
Советники Елисейского дворца сообщили прессе, что Саркози не станет говорить о России
ТБИЛИСИ---Завтра вечером президент Франции Николя Саркози выступит в центре Тбилиси перед десятками тысяч людей. Содержание его речи пока не разглашается, но грузинские политики обещают, что его визит будет иметь эпохальное значение для истории Грузии и региона в целом.

Все дороги в центре Тбилиси сегодня были перекрыты для проезда автотранспорта. Маляры в авральном режиме заканчивали красить здания на центральных улицах. Рабочие сколачивали деревянную трибуну, с которой завтра вечером будет выступать президент Николя Саркози.

Француженка Софи Турнон живет в Тбилиси. Она намерена следить за прямой интернет-трансляцией выступления президента Франции прямо на работе, куда она пойдет, несмотря на то, что завтрашний день грузинские власти объявили выходным. Кавказская французская школа, в которой преподает Софи, решила не отменять занятия.

О том, что Саркози приезжает в Грузию, Софи и ее коллеги узнали несколько дней назад. В посольстве им поначалу ничего не говорили о цели визита:

«А потом нам сказали, что это будет огромное историческое событие. Мне даже сказали, что это будет самое значимое событие после посещения Тбилиси Джоржем Бушем: первым был Буш, а вторым будет Саркози, который станет выступать по той же самой модели», - рассказывает Софи Турнон.

Любой человек, который сегодня оказался на площади Свобода, мог испытать ощущение дежавю. Трибуны, большие экраны, декорации, - все расположено так же, как и в мае 2005 года во время выступления Джорджа Буша. Но там, где раньше висели американские флаги, теперь красуются флаги Евросоюза и Франции.

«Грузия сегодня суверенная и свободная страна. Она стала маяком свободы для региона и всего мира», - этой идеей был проникнут пафос выступления президента США шесть лет назад. Завтра почти на такую же трибуну, приняв символическую эстафету, взойдет лидер одной из главных европейских стран.

Слушать
В ожидании Саркози
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00
Скачать


Советники Елисейского дворца сообщили прессе, что Саркози не станет говорить о России. Для грузинских политиков главное, чтобы он призвал Европу начать переговоры о членстве Грузии в ЕС.

Всю последнюю неделю грузинские телеканалы крутят рекламный ролик, призывающий людей прийти на выступление Саркози. Жительница Тбилиси Любовь Гургенидзе не смотрит телевизор, о завтрашнем событии она узнала от меня и, не раздумывая ни секунды, приняла решение отправиться завтра на площадь Свободы. Таким образом она собирается отблагодарить французского президента за его усилия остановить войну в августе 2008:

«Он многое сделал, чтобы эта война не продолжалась, - у меня такое впечатление. И поэтому все население Грузии, наверное, должно быть ему благодарно за то, что это была пятидневная война, а не многомесячная и не многолетняя», - говорит Любовь Гургенидзе.

Августовская война стала поворотным событием в политической карьере Саркози. Став посредником между Тбилиси и Москвой, он приобрел репутацию лидера, который, благодаря личным качествам, способен, подобно западным политикам высокой степени влиятельности, участвовать в урегулировании сложнейших проблем и катаклизмов.

В следующем году он намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок. Но у него пока слабые шансы на переизбрание. Многие французы недовольны его экономической политикой. На днях ведущая французская газета «Ле Пойнт» опубликовала результаты опроса: почти 60 процентов населения страны не хотят, чтобы Саркози повторно баллотировался в президенты.

Его завтрашнее выступление в Тбилиси может помочь ему укрепить свои позиции внутри самой Франции.

«Он будет использовать такие события, чтобы показать себя героем, и что он действительно мощный лидер на международной арене. Может быть, это и будет его козырем в предвыборной кампании», - предполагает Софи Турнон.
XS
SM
MD
LG