Accessibility links

В Нью-Йорке арестованы десятки человек, воровавших персональные данные


В нью-йоркском районе Квинс полиция арестовала большую группу людей, причастных к самому крупному в истории делу о похищении личных данных. Кроме того, они обвиняются в грабеже и подделке удостоверений личности. Задержаны 86 человек, 25 находятся в розыске. Об этом из Нью-Йорка сообщает корреспондент Радио Свобода.

Эти люди, говорящие на русском, китайском и арабском языках, устраивались на работу в магазины и рестораны, где с помощью электронных устройств похищали личные данные клиентов. Данные вносили в незаполненные кредитные карточки, которые поступали из России, Китая, Ливии и Ливана. На эти карточки покупали товары, которые сбывали за границей.

На пресс-конференции начальник Нью-Йоркской полиции Раймонд Келли сообщил, что арестованные были связаны с преступными синдикатами в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.

- Члены преступной группы находятся на переднем крае развития технологии. Их изощренность вызывает изумление.

- При аресте полиция захватила 650 тысяч долларов наличными, огромное количество изделий компании Apple и 7 пистолетов. Сотрудник полиции Грегори Антонсен считает, что в Европе жульничество такого масштаба невозможно, потому что там кредитные карточки защищены специальным компьютерным чипом, который очень сложно подделать.
XS
SM
MD
LG