Accessibility links

В Белоруссии по новому закону за призывы к участию в акциях грозит до 3-х лет тюрьмы


В Белоруссии приняты поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за финансирование из-за границы политических партий и общественных организаций, сообщает корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков

Ещё 30 сентября Совет Министров внес, а уже 3 октября в отсутствие журналистов обе палаты белорусского парламента приняли проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь". О принятых поправках стало известно только сейчас, когда они были опубликованы на официальном правовом Интернет-портале.

Новые законы ужесточают ответственность за финансирование из-за границы политических партий и общественных организаций, дают дополнительные трактовки понятиям "измена государству", и "агентурная деятельность", а также грозят лишением свободы до трех лет даже за призывы к участию в несанкционированных акциях.

Кроме того, в белорусский парламент внесен законопроект о поправках в закон об органах государственной безопасности. В частности, документ разрешает сотрудникам КГБ "входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и других предметов, в любое время суток в жилые помещения или иные владения физических лиц, в помещения и иные объекты государственных органов и иных организаций и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления"
XS
SM
MD
LG