Accessibility links

В Сухуми завершился VIII Чемпионат мира по домино


В Абхазской госфилармонии состоялась торжественная церемония закрытия VIII Чемпионата мира по домино, сообщает «Апсныпресс».

Президент Международной федерации домино Лукас Гиттард выразил благодарность руководству Абхазии, всему абхазскому народу за поддержку, а Абхазской федерации домино - за плодотворное сотрудничество с 2006 года.

«Присутствие в Абхазии представителей такого количества стран означает их солидарность с народом Абхазии. Это свидетельствует о том, что спорт выше политики. Данный чемпионат позволил представителям 25 стран узнать абхазский народ, его культуру и традиции», - сказал Лукас Гиттард.

Вице-премьер де-факто республики Александр Страничкин отметил, что в проведении чемпионата «нам способствовала твёрдая поддержка руководства Международной Федерации домино».

«Мы признательны всем спортсменам, кто, преодолевая тысячи километров, проявляя не только спортивное упорство, но и гражданское мужество, прибыл в нашу страну, поддержав тем самым не только своих коллег - абхазских спортсменов, но и весь абхазский народ», - подчеркнул Страничкин. Он пожелал успехов организаторам и участникам предстоящего IX Чемпионата мира по домино в Ямайке.

Отметим, что в завершившемся сегодня VIII чемпионате мира по домино участвовало 312 спортсменов из 25 стран мира.

Чемпионами в командном первенстве стали спортсмены из Доминиканской республики. Со второго по седьмое место в командном первенстве заняли команды Венесуэлы, российские доминисты на девятом месте, абхазские на 14, американские – на 15.

В индивидуальном первенстве первое место занял Хуакин Мартинес (Доминиканская Республика), второе место у Нелио де Фреитас из Португалии, на третьм месте - доминиканец Клаудио Еуриве. Среди женщин лучшей признана Лусимар Гамбоа (Венесуэла).

Призовой фонд чемпионата составлял 100 тыс. долларов США. Занявшая первое место в командном чемпионате команда получила 24 тысячи долларов, а победитель в индивидуальном чемпионате получил 8 тысяч долларов.
XS
SM
MD
LG