Accessibility links

На юге России определены границы пяти особых экономических зон


Определены границы пяти особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, где будет создаваться Северокавказский туристический кластер, передает «15-й Регион».

«В Карачаево-Черкесской республике ОЭЗ общей площадью 30 тыс. га разместится на двух участках Зеленчукского района, где создается курорт Архыз. В Северной Осетии ОЭЗ расположится в Алагирском и Ирафском районах на площади в 84 тыс. га. Здесь будет строиться курорт Мамисон. Площадь ОЭЗ в Хунзахском районе Республики Дагестан, где построят курорт Матлас, определена в 10 тыс га, а в республике Адыгея ОЭЗ разместится на территории Майкопского района и займет площадь свыше 15 тыс гектаров, в Апшеронском районе Краснодарского края площадь ОЭЗ составит свыше 21 тыс. га. На землях Майкопского и Апшеронского районов будет построен курорт Лагонаки», - сообщили в пресс-службе госкорпорации ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Как отметили в корпорации, работа по определению границ особой экономической зоны в Кабардино-Балкарии, где на территории Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов планируется создание курорта Эльбрус-Безенги, как ожидается, завершится в ближайшее время.

Напомним, в рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах в вышеперечисленных регионах строятся горнолыжные курорты мирового класса. Для развития курортов в соответствии с решением правительства РФ формируются туристско-рекреационные особые экономические зоны. Протяженность горнолыжных трасс Северокавказского кластера составит 898 км., количество подъемников - 179 единиц, вместимость гостиниц - 89 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150 500 чел. Проект предполагает поэтапное создание на юге России свыше 330 тыс. рабочих мест.
XS
SM
MD
LG