Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Проблему бродячих животных решать необходимо незамедлительно, этот вопрос очень беспокоит жителей городов Абхазии, пишет газета «Адуней»
Проблему бродячих животных решать необходимо незамедлительно, этот вопрос очень беспокоит жителей городов Абхазии, пишет газета «Адуней»
СУХУМИ---Общественная палата Абхазии предлагает властям республики создать Государственный комитет по контролю за распространением и употреблением наркосодержащих и психотропных препаратов -Госнаркоконтроль. Рабочая группа палаты подготовила отдельный проект по борьбе с наркоманией, который состоит из десяти пунктов, сообщает газета «Эхо Абхазии». В проекте предлагается также принятие закона «О принудительном лечении от наркомании», а также законов, обязывающих тестировать на наркозависимость абитуриентов и учащихся средних школ с 6-го класса.

Член Общественной палаты, председатель коллегии адвокатов Иван Зарандия высказывается против идеи тестирования старшеклассников. Более эффективно, на его взгляд, проведение в школах просветительской работы о вреде наркомании и алкоголизма.

Следующее предложение - законодательно запретить прием на государственную службу наркозависимых лиц. Предлагается обязать кандидатов в депутаты во все выборные органы власти предоставлять справку, подтверждающую, что он не наркоман, а после избрания проходить тестирование не реже одного раза в год.

Главный врач наркологического диспансера Ирма Ануа обращает внимание и на необходимость тестирования водителей общественного транспорта. Она привела пример, как прошедшим летом в диспансер обратился за помощью водитель маршрутного такси, который возит отдыхающих по достопримечательным местам республики. Оказывается, в день он несколько раз употреблял дезоморфин и под его воздействием работал. Главный нарколог предлагает вернуться к практике времен Советского Союза, а именно: каждое утро проводить проверку водителей общественного транспорта на предмет содержания в крови наркотических веществ или алкоголя.

Слушать
Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00
Скачать


Проблему бродячих животных решать необходимо незамедлительно, этот вопрос очень беспокоит жителей городов Абхазии, пишет газета «Адуней». Издание отмечает, что в республике «нет специализированных учреждений для бродячих и больных животных, поэтому их количество растет с каждым днем». Особенную опасность представляют животные, бесконтрольно разгуливающие вдоль автомобильных трасс. Очень часто именно они становятся причиной множества дорожно-транспортных происшествий, полагает газета.

Для решения этой проблемы необходимо принимать соответствующее законодательство, говорит в интервью изданию главный государственный санитарный врач Абхазии Алла Беляева. По ее мнению, Абхазия нуждается в законодательстве, которое будет регламентировать условия содержания животных сельскохозяйственного назначения в сельских условиях, в то же время, ограничивая содержание коров, свиней и других животных в городах.
По словам Аллы Беляевой, на сегодняшний день в Абхазии практикуется очень негуманный способ избавления от бродячих животных – отстрел.

Главный санитарный врач согласна с тем, что животных жалко, но в то же время она отмечает, что людей ей жалко больше, особенно детей, которые в основном и становятся жертвами укусов. Алла Беляева подводит печальный итог: выбирать приходится между миром животных и миром людей.

«Понятное дело, что в небогатом государстве о мире животных беспокоиться практически некому».

«В Абхазии нет условий, чтобы заниматься бродячими животными, как это делается в развитых странах, где есть приюты, места для лечения и содержания животных», - говорит главный ветеринар республики Эрик Аншба.

Он обращает внимание и на то обстоятельство, что растет число диких животных, которые дошли уже и до городов. Дикие животные, зараженные бешенством, могут укусить собаку, которая, придя домой, может заразить как домашнее животное, так и человека. Самыми опасными носителями инфекций являются собаки и кошки, которые легко могут укусить человека и заразить его», - предупреждает он.

Если животное умирает от болезни или его убили, останки девать практически некуда - в Абхазии нет специального крематория, и поэтому их закапывают в ямы. Получается, что если это животное было заражено, то источник инфекции будет все равно находиться в природе. Это может привести к плохим последствиям, - считает главный ветврач республики.
Газета предлагает для решения этой проблемы совершенствовать законодательство и создать специализированные учреждения.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG