Accessibility links

Саакашвили считает "дипломатической победой" Грузии договоренности с Россией по ВТО


Грузия добилась фиксации своих таможенных границ в ходе грузино-российских переговоров по ВТО, и это большая дипломатическая победа Грузии, заявил в четверг в беседе с журналистами президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Trend.

"Главное для нас то, что мы сможем контролировать передвижение грузов по трем торговым коридорам между Грузией и Россией - Псоу до Зугдиди, Рокский тоннель до Гори, а также легальный пункт Верхний Ларс. Нужно отметить, что мы ничего не знали о передвижениях грузов на двух участках с начала 90-х годов", - сказал Саакашвили и добавил, что "мы предупредили международное сообщество, что наше требование не измениться, и это было учтено".

Саакашвили заявил, что российская сторона постоянно отказывалась от контроля передвижения грузов, заявляя, что готова позволить мониторить только ту территорию, которая, по мнению Москвы, является Грузией, без учета Абхазии и Южной Осетии. Он также сообщил, что вокруг этой концепции было выдвинуто Россией до 10 предложений, которые были отвергнуты.

Президент Грузии поблагодарил ЕС, США и Швейцарию, которые смогли добиться от России согласия на мониторинг грузов. "Наконец-то мы договорились о том, что Швейцария нанимает сертифицированных мониторов, которые будут контролировать все товары на наших границах", - сказал Саакашвили.
XS
SM
MD
LG