Accessibility links

Кино без политики


За пять дней зрителям покажут 25 картин российских режиссеров
За пять дней зрителям покажут 25 картин российских режиссеров
ТБИЛИСИ---В эти дни в Тбилиси проходит Второй фестиваль российского кино. За пять дней зрителям покажут 25 картин российских режиссеров.

На входе в кинотеатр «Руставели» до сих пор висит афиша голливудского фильма о грузино-российской войне «5 дней августа». Помпезная презентация этой киноленты, которая прошла в июне, надолго останется в памяти горожан. Фестиваль российского кино в Тбилиси, напротив, проходит спокойно, без излишней суеты, организаторы решили не создавать ажиотаж вокруг мероприятия и даже не провели пресс-конференцию.

Один из организаторов фестиваля Константин Лузиньян-Рижанашвили пояснил, что «на фоне такой сложной политической обстановки устраивать шумные церемонии было не в наших интересах». По его словам, то, что фестиваль вообще удалось провести во второй раз, – уже серьезное достижение:

«У нас фактически нет спонсоров. Даже российские компании, работающие в Грузии, с очень большой осторожностью относятся к предложениям спонсировать что-то российское. Это абсурдно, потому что у нас нет вообще никакого политического посыла в этом проекте. Обидно, конечно, но где-то и понятно».

Киновед, директор кинопрограммы фестиваля Вячеслав Шмыров не ощутил никакого особого противодействия проведению фестиваля:

«Может это и есть замечательный пример того, как народы, люди, творческие работники могут сотрудничать, а государства при этом уходят в сторону. Нас здесь встречают, здесь понимают русский язык, демонстрируют доброжелательное отношение. И, честно говоря, когда ты находишься здесь, то никаких политических проблем не испытываешь».

Слушать
Кино без политики
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00
Скачать


В течение пяти дней будут показаны 25 художественных и документальных картин последних лет таких режиссеров, как Павел Лунгин, Александр Зельдович, Виктор Гинзбург, Александр Сакуров, Дмитрий Мамулия, Николай Хомерики, Евгений Цымбал. В раширенный формат фестиваля включены также работы кинематографистов Армении, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Евгений Цымбал приехал в Грузию впервые, и для него это особая поездка, так как его «именно грузинское кино подтолкнуло к тому, чтобы стать режиссером». Художник привез в Грузию два документальных фильма: «Дзига и его братья» и «Сны Сталкера». По словам Евгения, фестиваль дает не только возможность показать собственные фильмы, но и посмотреть работы коллег:

«Посмотреть в России русское кино не так просто. У нас 93% проката занимает американское кино, еще есть французское, а наши фильмы можно увидеть только на фестивалях. У нас нет возможности смотреть фильмы друг друга».

Кинорежиссер Наргиза Гардапхадзе, которая посетила и первый фестиваль в прошлом году, считает, что политика не должна мешать культуре:

«Как можно, даже когда у нас такие натянутые дипломатические отношения, не знать культуру друг друга, не знать фильмы Тарковского и других великих режиссеров?! Второй фестиваль российских фильмов значит для меня очень много, потому что у нас нет возможности видеть современный российский кинематограф. Я рада, что сюда приехало новое поколение режиссеров, которых в Грузии вообще не знают, хотя в мире они популярны».

В отличие от Наргизы Гардапхадзе, кинокритик Тео Хатиашвили уже второй год демонстративно бойкотирует фестиваль. Она не против российского кино, но идея фестиваля ей кажется сомнительной:

«Можно включить эти фильмы в рамки Тбилисского кинофестиваля, который проходит в декабре, и показывать там новые русские фильмы, которые будут интересны грузинскому зрителю. Но так подчеркнуто проводить фестиваль русского кино в Тбилиси, – это я не приветствую», - сказала кинокритик.

Фестиваль российкого кино в Грузии продлится до воскресенья.
XS
SM
MD
LG