Accessibility links

Ждать ли сюрпризов от Кокойты?


Желание Кокойты остаться у руля, так или иначе внедрив своего представителя на президентский пост, объяснимо
Желание Кокойты остаться у руля, так или иначе внедрив своего представителя на президентский пост, объяснимо
ПРАГА--МОСКВА--В ходе югоосетинской предвыборной кампании как минимум за двумя кандидатами в президенты республики закрепился статус ставленников власти. Эксперты полагают, что одного из них поддерживают российские власти, другого – югоосетинские. О причинах предвыборных разногласий рассуждает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. С ним беседовал Олег Кусов.

ЭК:
Алексей, меня интересует ситуация, связанная с так называемым ставленником Москвы. В республике говорят, что это Бибилов. Но у ставленника Москвы очень сложные отношения с местным руководством. Теперь он испытывает проблемы во время предвыборной кампании. О чем говорит такая странная ситуация?

Алексей Мухин: Эта странная ситуация говорит о том, что Южная Осетия вынуждена маневрировать между настроением населения, между московскими группами, которые крайне заинтересованы в том, чтобы политика будущего президента была прогнозируемой и не очень вороватой. И мне кажется, что в значительной степени Эдуард Кокойты рассчитывал на иной результат, и не рассчитывал на столь активное воздействие Москвы на региональную избирательную кампанию. В этой связи, конечно, кандидатура Бибилова выглядит наиболее предпочтительной, Москва ставит явно на него. И он из всех кандидатов выглядит наиболее предпочтительным, потому что его статус позволяет ему гарантировать своим избирателем то, что с Москвой у них в будущем будет все хорошо. Но интересно то, что он не учитывает того, что административный ресурс пока находится в распоряжении Эдуарда Кокойты, и можно быть готовым на последнем этапе выборов к самым неожиданным поворотам и разворотам.

Слушать
Ждать ли сюрпризов от Кокойты?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00
Скачать


ЭК: Как вы считаете, Эдуард Кокойты уйдет из югоосетинской политики?

Алексей Мухин: Скорее всего, именно уход господина Кокойты является основной причиной, по которой Москва играет в Южной Осетии на выборах так активно. Мне кажется, что доклады Юрия Чайки и Сергея Степашина возымели свое действие относительно деятельности окружения господина Кокойты и его самого. И Москва старается избавиться от не очень удобного партнера. Желание господина Кокойты остаться у руля, так или иначе внедрив своего представителя на президентский пост, объяснимо. Для него наступит зона ответственности за те действа, которые он произвел, будучи президентом Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG