Accessibility links

В Абхазии проголосовало 28 человек


Приезда основной массы избирателей, по словам Боциева, участок ждет из Сочи, осетин же, проживающих на территории Абхазии, можно сосчитать по пальцам
Приезда основной массы избирателей, по словам Боциева, участок ждет из Сочи, осетин же, проживающих на территории Абхазии, можно сосчитать по пальцам
СУХУМИ--Выборы президента Южной Осетии и референдум о статусе русского языка проходили 13 ноября и в Абхазии, точнее, на территории 86-го избирательного участка, который расположился в центре столицы в посольстве республики Южная Осетия.

86-й избирательный участок по выборам президента Южной Осетии в Сухуме – один из двух, расположенных за пределами самой республики. Еще один находится в Москве. Согласно выборному законодательству, двери для избирателей здесь были открыты ровно в 8 утра. Ближе к полудню в списке проголосовавших оказалось лишь 13 человек, всего на два больше количества наблюдателей от 11 кандидатов в президенты Южной Осетии.

Как уточнил в интервью журналистам председатель избирательной комиссии Олег Боциев, списков избирателей на этом участке нет, поэтому нет и процента, необходимого для признания выборов состоявшимися.

«Здесь нет как таковых списков, потому что очень небольшое количество осетин, проживающих в Абхазии, имеют внутренние паспорта республики Южная Осетия, а здесь имеют право голосовать только лица с внутренними паспортами гражданина Южной Осетии. На данный момент проголосовало 13 человек, но мы ждем основное количество людей через час - полтора», - рассказывает Боциев.

Слушать
В Абхазии проголосовало 28 человек
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00
Скачать


Приезда основной массы избирателей, по словам Боциева, участок ждет из Сочи, осетин же, проживающих на территории Абхазии, можно сосчитать по пальцам. Один из них - Валериан Багаев - сухумчанин с многолетним стажем, очень рад возможности проголосовать за будущее своей республики здесь в Абхазии.

«Есть возможность голосовать за будущего президента Южной Осетии… Народ устал за последние 20 лет от войны и разрухи. Люди надеются на нового президента. Старый президент тоже многое сделал, но я надеюсь, что новый глава республики сделает больше и доверие народа будет оправдано», - говорит Багаев.

Раскрывать имя кандидата, которому отдал свой голос, Багаев не стал, а вот мнением о статусе русского языка в Южной Осетии охотно поделился – необходимость придания ему статуса второго государственного, по убеждению избирателя, назрела давно.

Пришел отдать свой гражданский долг на участок чрезвычайный и полномочный посол в Абхазии Роберт Кокоев. Какими бы ни были итоги первых выборов президента в частично признанной Южной Осетии, они, по его убеждению, никак не изменят отношения двух братских республик и России.

«Государство уже созрело, готово дальше развиваться. У нас один вектор. Кого бы ни избрали, курс останется тем же. Вместе с великой Россией, братской Абхазией, всеми государствами, которые нас признали», - уверен посол.

Ожидаемого наплыва избирателей из Сочи так и не произошло. К моменту закрытия участка в урне для голосования оказалось 28 бюллетеней, в абсолютном большинстве которых вопрос о статусе русского языка как государственного решен положительно, ну а большую часть голосов избирателей получил кандидат Георгий Кабисов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG