Accessibility links

Состояние сознания: в Грузии вышла книга Мераба Мамардашвили


Директор Центра стратегических исследований Натела Сахокия рассказывает, что книга, вышедшая в этом году, посвящена 80-летию со дня рождения философа
Директор Центра стратегических исследований Натела Сахокия рассказывает, что книга, вышедшая в этом году, посвящена 80-летию со дня рождения философа
ТБИЛИСИ---В Национальном музее Грузии состоялась презентация книги Мераба Мамардашвили «Топология сознания», которую выпустил Центр стратегических исследований Грузии.

Мамардашвили был философом для отдельного человека, и только отделившись от толпы, привыкшей находить виновного и искать спасения где-то вовне, а не внутри себя, и, по словам Мераба, «впав в состояние сознания», можно услышать мысли философа, принять ту свободу и единственность судьбы, которую он мужественно и стойко сумел выстрадать в течение всей своей жизни.

Директор Центра стратегических исследований Натела Сахокия рассказывает, что книга, вышедшая в этом году, посвящена 80-летию со дня рождения философа:

- Неофициально наш центр мы считаем центром имени Мераба Мамардашвили, у нас везде висят его чудные портреты. Мы считаем, что в Грузии не на должном уровне отметили эту дату. И мы как-то свою скромную лепту внесли в это дело. Книга состоит из трех частей. Первая часть – это семь лекций о Прусте, лекции были прочитаны в Тбилиси. Вторая часть называется «Французский архив Мераба Мамардашвили», это 1989-90-е годы, это очень интересная часть, потому что там он много говорит о политике, о Грузии, о будущем Грузии. Нельзя читать это без боли, потому что у него были большие надежды. К сожалению, они до сих пор не оправдались. Третья часть переведена с русского, «Мышление и общество». Я сегодня очень счастлива, потому что на презентации было много молодежи. Я надеюсь, что они будут читать, думать. И через эти раздумья приобретать знания. Мераб Мамардашвили говорил, что человек есть то, что он знает.

Слушать
Состояние сознания: в Грузии вышла книга Мераба Мамардашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00
Скачать


Философ Заза Шатиришвили объясняет, почему Мамардашвили сегодня нужен как никогда, хотя то же самое, по его словам, будут говорить и после нас, «и через сто лет»:

- Во-первых, это философ сознания. А сознание нужно всегда. Это очень рефлексивный философ. Я бы сказал, Мамардашвили – один из редких философов ХХ века, который создал совершенно уникальный философский язык. Очень трудно сказать о Мамардашвили, к какому течению он принадлежит, с какой точки зрения эта феноменология. Но очень своеобразная, мерабовская феноменология. С другой точки зрения, можно сказать, что там многое от герменевтики, особенно когда мы читаем его блестящие лекции. Венец его философии – лекции о Прусте. Но я бы сказал, в первую очередь он философ созерцания, в античном смысле этого слова. Потому его и называют грузинским Сократом.

Писатель Зураб Карумидзе считает, что на фоне происходящего сегодня в Грузии выход такой книги – интересное явление в интеллектуальной жизни общества:

- Мераб на грузинском языке текстуально практически не существует. Да, были слушатели на его лекциях, я присутствовал на нескольких его лекциях, всегда был удивлен его кругозором, знаниями. Но это первый случай, когда можно сесть и прочесть по-грузински, потому что у него очень сложное мышление и необычное мышление. Я надеюсь, что это будет интересно для молодежи, особенно для молодежи, которая переживает сейчас смутные времена в плане интеллектуального, языкового развития. К сожалению, в языковом плане все это сузилось, но это уже на грузинском, и они смогут прочитать, надеюсь.

Давно пора уже выйти из горькой «энергии заблуждений», что идущий не в ногу неправ, в отличие от бездумно и слаженно идущей роты. Историю, философию, внутренний и внешний мир творят или губят отдельные личности. Мамардашвили – один из тех редких мыслителей, которые не пугаются актуальности, а их гражданское мужество становится не просто личным, но личностным примером и открывает дорогу к ясному осознанию себя и другого, точности мышления, ибо, по словам Мераба, «дьявол играет нами, когда не мыслим точно. Точность мышления есть нравственная обязанность того, кто к этому мышлению приобщен».
XS
SM
MD
LG