Accessibility links

Саакашвили надеется на скорейшее начало переговоров о свободной торговле с ЕС


Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду после встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразил надежду, что в ближайшие недели начнутся переговоры об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС.

Верховный представитель ЕС прибыла в Тбилиси в среду в рамках кавказского турне.

"Мы ожидаем, что в ближайшие недели начнутся переговоры по углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Грузией и Евросоюзом. Это очень важно для экономики Грузии", - заявил Саакашвили на совместной пресс-конференции, передает "Новости-Грузия".

При этом, президент отметил, что грузинская сторона также работает над вопросом безвизового режима с Евросоюзом.

"Сегодня у нас упрощенный визовый режим с Евросоюзом. Следующей нашей задачей является достижение безвизового режима для всех граждан Грузии", - отметил президент.

В свою очередь верховный представитель ЕС отметила, что заключение соглашения о свободной торговле важно, как для населения Грузии, так и для жителей стран ЕС.

"Для меня очень приятен тот факт, что в этой сфере очень большой прогресс. Надеюсь, что в ближайшие недели будет прогресс по этому вопросу", - заявила Эштон.

Что касается либерализации визового режима, по ее словам, осенью будущего года начнутся технические дискуссии. Она выразила надежду, что в ближайшие месяцы по этому вопросу будет достигнут прогресс.
XS
SM
MD
LG