Accessibility links

Александр Анкваб: "Мы не собираемся строить никаких потемкинских деревень"


В Сухуми проходит третий российско-абхазский деловой форум. В нем участвует около 500 человек, включая более 200 представителей Российской Федерации.

Участников форума приветствовал президент самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб.

«Находясь на перекрестке важнейших торговых путей, наша страна издревле играла важную роль в процессах социально-экономического развития многих близлежащих государств, вела активную торговлю, а это плодотворно влияло на общее развитие региона, на культуру», - сказал президент.

В настоящее время, по его словам, «Абхазия возрождает разрушенную экономику после известных печальных событий военного характера, но этот процесс в силу объективных и субъективных причин затянулся», передает "Апсныпресс".

Александр Анкваб обратил внимание на то, что доля участия российского бизнеса в экономике Абхазии преимущественна. «По итогам прошлого года товарооборот между Абхазией и Россией был более 7,5 млрд. руб., однако мы считаем, что для успешного развития страны этого недостаточно, и у Абхазии есть гораздо больше потенциала, - сказал президент.

Перед республикой, по словам ее президента, стоит вполне определенная цель – «стать динамично развивающейся страной с высокими стандартами жизни».

«Мы не собираемся строить никаких потемкинских деревень. Важно, чтоб любой проект, пусть даже не столь значительный в финансовом масштабе, был реальным, выверенным, и, несомненно, полезным. Тем более, что некоторый опыт нами накоплен, а повторять ошибки, и собственные, и других, мы не намерены. Таков наш стиль, и мы планируем работать именно в таком ключе, и я уверен, что наши партнеры в этом убедятся», - сказал Анкваб.
XS
SM
MD
LG