Accessibility links

Зосима опроверг информацию о том, что назначение архимандрита Антония в Дагестан отменено


Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима опроверг информацию о том, что назначение архимандрита Антония (Данилова) в Дагестан отменено патриархией, передает «Интерфакс».

Зосима подчеркнул, что «сейчас священноначалием поставлена задача успокоить верующих и вернуть церковную жизнь в епархии в нормальное русло», а информация обо всех принятых решениях будет «оперативно публиковаться в официальных общецерковных и епархиальных СМИ».

Как сообщил архиепископ, он посетил Москву, где встретился с управделами патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Зосима добавил, что на встрече они говорили «и о недопустимости вовлечения посторонних сил в решение сугубо внутрицерковных кадровых вопросов».

«Я как правящий архиерей готов выслушать любую точку зрения, но назначения духовенства — прерогатива священноначалия, и этот незыблемый принцип никто не вправе подвергать сомнению», — отметил владыка.

В настоящее время архиепископ Зосима продолжает оставаться в Москве по приглашению патриарха Кирилла в связи с празднуемым в это воскресенье 65-летием предстоятеля.

Напомним, ранее в пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сообщили, что патриархия приняла решение оставить в обители отца Антония.
XS
SM
MD
LG