Accessibility links

В связи со смертью в Самаре гражданина России грузинского происхождения МИД Грузии распространил заявление


В связи со смертью в Самаре гражданина России грузинского происхождения Мамуки Кахишвили МИД Грузии сегодня распространил заявление, передает "ИнтерпрессНьюс".

«10 ноября 2011 года в Самарской области РФ полицейские довели до смерти побоями 19-летного Мамуку Кахишвили. Очередное насилие и убийство этнического грузина, совершенное с нечеловеческой жестокостью, подтверждает, что в России имеет место грубое, массовое и систематическое нарушение прав человека по этническому признаку со стороны властных структур России. Правящие круги России используют преследование людей по этническому признаку для достижения своих политических или иных целей, наглядным примером чего и является кампания, ведущаяся в последний период против граждан Таджикистана, проживающих в России, также как это происходило в 2006 году в отношении граждан Грузии и этнических грузин - граждан РФ. Агрессивная политика России, провидимая за ее пределами - естественное продолжение насилия и беспредела, инспирированного российскими властями в собственной стране, о чем мы неоднократно заостряли внимание международной общественности», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Как передает "Волга-Ньюс", по официальной версии Мамука Кахишвили подозревался в вооруженном разбое. Как заявляют полицейские, производившие задержание юноши, Кахишвили оказал им сопротивление, ранив ножом в руку одного из них. По предварительным данным, молодой человек скончался во время задержания.

Между тем, друзья погибшего рассказали, что Кахишвили вместе с четырьмя друзьями и двумя подругами хотел отпраздновать в кафе возвращение из армии одного из товарищей. Но как оказалось, кафе было снято под банкет - полицейские в этот день отмечали в кафе свой профессиональный праздник.

Узнав об этом друзья стали обсуждать, куда еще можно пойти отдохнуть. Но тут из кафе вышли мужчины в штатском, которые стали беспричинно избивать Кахишвили. После прибытия полицейской машины, куда погрузили избитого юношу, один из полицейских увидел, что молодой человек уже не дышит. Ему прижгли живот сигаретой, но он не пошевелился, рассказали province.ru друзья Мамуки Кахишвили.

Как заявила руководитель управления следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева, причина смерти юноши пока не установлена, проводится экспертиза. Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Подозреваемые по делу - сотрудники местного отделения полиции.
XS
SM
MD
LG