Accessibility links

Церковный посредник


Вместе с грузинским патриархом в Москву приехали митрополиты православных церквей нескольких стран Восточной Европы. Вчера с ними встретился российский президент Дмитрий Медведев
Вместе с грузинским патриархом в Москву приехали митрополиты православных церквей нескольких стран Восточной Европы. Вчера с ними встретился российский президент Дмитрий Медведев
ТБИЛИСИ---Продолжается визит грузинского Католикоса-Патриарха Илии Второго в Москву. Вчера он участвовал во встрече российского президента Дмитрия Медведева с духовными лицами. В эти дни Илия Второй встретится также с представителями грузинской и абхазской диаспоры в России.

Во время праздничной литургии по случаю 65-летней годовщины Патриарха Московского и всея Руси Кирилла звучали грузинские песнопения. В Москву Илия Второй направился с лучшими певцами хора кафедрального собора Пресвятой Троицы.

Во время службы на грузинском языке исполнялась молитва «За единство единоверных народов». Именно этот призыв стал лейтмотивом визита Илии Второго в Москву.

Грузинский патриарх оказался главным гостем на юбилейном праздновании по случаю годовщины Кирилла. О том, какое значение в России придают его приезду, свидетельствовал торжественный прием в аэропорту. У трапа самолета на красной ковровой дорожке Илию Второго встречали подразделение гвардейцев в праздничной военной форме образца XIX века и высокопоставленные иерархи Российской православной Церкви, а также представители власти страны.

Церковный посредник
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать


Вместе с грузинским патриархом в Москву приехали митрополиты православных церквей нескольких стран Восточной Европы. Вчера с ними встретился российский президент Дмитрий Медведев.

«Несмотря на то что между странами могут быть сложности, могут быть глобальные проблемы, в том числе и экономические, и идеологические, церковь, может быть, единственный институт, который скрепляет общение между народами и помогает в сложную годину», - сказал Медведев в начале встречи.

Хотя за столом с российским президентом сидело несколько священнослужителей из разных стран, всем присутствовавшим было понятно, что эти слова обращены именно к сидевшему напротив Медведева грузинскому патриарху.

Содержание беседы между Илией Вторым и президентом России осталось за закрытыми дверями. Представители грузинской патриархии пока не делают никаких заявлений на этот счет.

Религиовед Басил Кобахидзе считает, что во время встречи Илия Второй мог попытаться заручиться поддержкой Медведева для своей поездки в Абхазию. О своем намерении посетить этот конфликтный регион грузинский патриарх регулярно заявляет в последние месяцы:

«Если русские решат, то его туда отвезут на два-три дня и устроят восторженную встречу. Грузинский народ увидит и поймет, что власть ничего не может решить, а патриарх на эту нашу землю сумел поехать. И это принесет еще большие дивиденды патриарху», - говорит Басил Кобахидзе.

Он вспоминает, что результатом прошлой встречи главы грузинской церкви и российского президента в конце 2008 года стало решение о временном выводе российских войск из приграничного села Переви около Южной Осетии.

В течение последних трех лет на фоне прерванных межгосударственных отношений Илия Второй остается единственным грузинским лидером, который регулярно посещает Россию и призывает оба народа к примирению. Однако, по словам конфликтолога Пааты Закареишвили, это до сих пор так и не привело к каким-либо изменениям в отношениях двух стран:

«Если бы церковные отношения способствовали налаживанию межгосударственных, мы давно бы имели результат. Но, как видим, никаких улучшений нет, напротив, российско-грузинские отношения ухудшаются. Так что я не верю, что церковные связи могут наладить отношения между Грузией и Россией», - говорит Паата Закареишвили.

Патриарх вернется в Грузию через несколько дней. Согласно информации, размещенной на интернет-сайте грузинской патриархии, в ближайшие дни Илия Второй проведет встречи с представителями грузинской и абхазской диаспоры в России. 23 ноября, в один из главных церковных праздников - день Святого Георгия Победоносца - глава грузинской церкви проведет службу в московском храме.
XS
SM
MD
LG