Accessibility links

В Цхинвали состоялся «круглый стол» с участием российских бизнесменов


В Цхинвали состоялся «круглый стол» под названием: «Осетинский прорыв» в экономической сфере. Реальные шаги по стимулированию развития национальной экономики». В нем приняли участие крупные российские бизнесмены. Модератором мероприятия стал замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин, передает «15-й Регион».

Как сказал один из участников встречи, первый вице-президент ОАО Рослегпром Александр Круглик, его компания готова возродить в Южной Осетии швейное производство. В этой связи Круглик вместе с одним из претендентов на пост президента де-факто республики Анатолием Бибиловым посетили швейную фабрику в Цхинвали.

Еще одна крупная компания «С-Фрут Альянс» изъявила желание возрождать в республике сельское хозяйство. По словам ее гендиректора Владимира Лищука, «Южная Осетия, с ее климатическими условиями — место, где можно очень успешно выращивать, перерабатывать и реализовывать сельхозпродукцию». «У людей есть желание работать. Они хотят жить сегодня, а это направление самое перспективное, не требует больших вложений и времени для развития», - сказал Лищук.

Южной Осетией заинтересовались и производители пива. Пивоваренная компания «Балтика» изучает возможности запуска здесь сразу двух заводов, которые будут работать и на внутренний рынок республики, и на экспорт.

«Главное составляющее успеха пива — вода, а вода в Южной Осетии, даже анализировать не надо, гораздо лучше, чем в Санкт-Петербурге. Здесь можно выращивать и необходимые для пива ячмень, кукурузу и хмель», - отметил вице-президент «Балтики» Александр Дедегкаев.

Как заявили российские бизнесмены, они ждут перемен в Южной Осетии и возможности начать здесь работу.
XS
SM
MD
LG