Accessibility links

Журналисты BBC назвали Дагестан самым опасным регионом в Европе


Репортеры BBC подготовили репортаж о нынешней ситуации в столице Дагестана и окрестностях, в котором рассказывают о "ежедневных" терактах и периодических бесчинствах правоохранителей, и приходят к выводу о том, что республика является самым опасным местом в России и в Европе.

"В центре Махачкалы вооруженные полицейские стоят почти что на каждом шагу", - рассказывает журналистка Люси Эш. Она отмечает, что представители правоохранительных органов запрещают снимать себя, а если общаются с репортером, то просят не упоминать имен в материале: полицейские - это основные мишени для террористов, отмечается в опубликованной на сайте ВВС статье "Дагестан – наиболее опасное место в Европе".

Люси Эш приводит в пример взрыва машины, устроенного боевиками в Махачкале, передает "Кавказский узел". Как рассказал западным журналистам один из сопровождавших их сотрудников спецслужб, которому они дали условное имя "Башир", когда на место прибыли полицейские, была подорвана еще одна бомба, в 12 раз мощнее предыдущей. Тогда погиб один сотрудник полиции и молодая девушка, еще 60 человек пострадали.

Британские репортеры также указывают на подрывы торгующих алкоголем в республике магазины. "Двое мужчин в камуфляже, вооруженные "калашниковыми" заходят в лавку и приказывают всем посетителям убираться. Они и не думают обчистить кассу. Просто ставят на прилавок бомбу с часовым механизмом. Спустя несколько секунд все взлетает на воздух", - рассказывает Люси Эш.
XS
SM
MD
LG