Accessibility links

Г.Хубуа: "ЕС интересует весь регион Южного Кавказа"


Европа проявляет все больший интерес к странам Южного Кавказа, но можно однозначно сказать, что больший интерес представляет регион в целом. Об этом, как предает ИА «REGNUM», сегодня заявил на пресс-конференции в Ереване профессор Йенского университета Георгий Хубуа.

"То есть отдельно Грузия, Армения и Азербайджан не интересуют ЕС, в сферу его интересов входит регион Южного Кавказа целиком", - отметил он. По словам немецкого профессора, ЕС в далекой перспективе рассматривает возможность предложения этим странам пакта по Южному Кавказу, подобного тому, который был принят по отношению Балканских государств. "На нынешнем этапе в самом ЕС идет переосмысление собственной политики, ЕС все больше идентифицирует себя как глобального игрока. В связи с этим могут произойти неожиданные изменения и в политике по отношению к этому региону. Как только Брюссель определит для себя, что хочет исполнять роль глобального игрока, ЕС придет на Кавказ гораздо раньше ожидаемого", - заявил Хубуа.

По его мнению, если ЕС удастся достичь региональной интеграции на Кавказе и трансформации существующих там конфликтов, это в значительной степени поспособствует их разрешению. "Пока еще неясно, в какой форме произойдет интеграция региона и какой будет форма сожительства его государств", - сказал профессор.
XS
SM
MD
LG