Accessibility links

Кандидаты в президенты Южной Осетии заявляют о нарушениях в день тишины


Накануне выборов штабы кандидатов в президенты де-факто республики Южная Осетия обменялись взаимными обвинениями в нарушении действующего законодательства. Оба кандидата сообщают о незаконной агитации со стороны соперника.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Бибилова, в связи с распространением "подложных плакатов" с их слоганом "Осетинский прорыв", "что является противоправным агитационным материалом", представители кандидата подали жалобу в ЦИК.

"Плакат содержал порочащие кандидата в президенты сведения и изображения. Противоправная деятельность осуществлялась в день тишины, когда запрещена всякого рода агитация", - сообщили в штабе Бибилова.

Нарушителей, по данным МВД республики, было двое: "Сегодня за нарушение дня тишины и распространение агитационного материала были задержаны двое граждан Чочиев и Мамиев. После уплаты штрафа по 1 тысяче рублей нарушители были освобождены", - сообщает пресс-служба МВД.

Центризбирком Южной Осетии принял жалобу Бибилова к рассмотрению. Если будет признан факт нарушения, ЦИК имеет право обратиться в Верховный суд республики с предложением об отмене решения о регистрации кандидата, допустившего нарушение.

В свою очередь второй кандидат в президенты Алла Джиоева также написала заявление на имя председателя ЦИК РЮО, в котором сообщает о нарушениях со стороны штаба Бибилова. В штабе Джиоевой заявляют, что по всей республике висят плакаты Бибилова и Медведева

Как пояснили в штабе Аллы Джиоевой, в ночь с 25 на 26 ноября "вся Южная Осетия, деревья, здания, стены были оклеены плакатами с изображением кандидата в президенты Бибилова и президента РФ Медведева".

ЦИК Южной Осетии пока не прокомментировал протест штаба Джиоевой.
XS
SM
MD
LG