Accessibility links

Ассоциация молодых юристов критикует заявление Саакашвили о суде присяжных


Ассоциация молодых юристов Грузии критикует заявление Михаила Саакашвили о первом судебном процессе, в котором принимали участие присяжные заседатели. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в ассоциации, 19 ноября президент Грузии встретился с членами семьи пострадавшей стороны, и зафиксировал свое мнение касательно судебного процесса.

«Президент выразил довольство тем фактом, что суд присяжных принял «правильное» решение. Виновных наказали, а он выразил определенную благодарность присяжным за вынесение обвинительного приговора. Мы считаем, что такое заявление является ясным посланием для граждан Грузии (которые являются потенциальными присяжными заседателями) по поводу того, что обвинительный приговор и является «правильным» решением, и соответственно, присяжные заседатели и в будущем должны стремиться к этому», - заявили в GYLA.

В ассоциации подчеркнули, подобные заявления президента является попыткой оказания воздействия на правосудие, что является неприемлемым, так как официальные лица или представители властей обязаны воздержаться от любого действия/заявления, которое прямо или косвенно может сказаться на свершении правосудия.

Напомним, 18 ноября в Грузии состоялся первый судебный процесс с участием присяжных заседателей по «Делу Минасянов». Присяжные заседатели вынесли обвинительный приговор с 10-ю голосами против 2-х.
XS
SM
MD
LG