Accessibility links

Юнус-Бек Евкуров: надеюсь, азербайджанские инвестиции придут на Северный Кавказ


Экономические отношения между Азербайджаном и республикой Ингушетия будут развиваться. Об этом корреспонденту «Вестника Кавказа» заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, выразив при этом надежду, что азербайджанские инвесторы примут участие в бизнес-проектах на Северном Кавказе.

«У нас вчера побывал министр экономики Азербайджана, он сделал круиз по Северо-кавказскому федеральному округу после нашего визита в Баку, - рассказал глава республики. - Мы надеемся, что они "зайдут"».

Кроме того, по мнению Евкурова, налаживание экономического партнерства с Азербайджаном должно будет придать еще и большой импульс азербайджанской диаспоре, проживающей в Ингушетии. «Она небольшая, но это создаст для них большой импульс», - сказал он.

Глава республики также обратил внимание на особые связи, сближающие народы Ингушетии и Азербайджана. «Азербайджан для нас не только постсоветская республика, - сказал он. - Целая дивизия азербайджанская воевала, защищая город Малгобек (то есть Малгобегская стратегическая оборонительная операция), и там очень много захоронений азербайджанцев, которые погибли в республике. Этим для нас памятны азербайджанцы — они в свое время защищали нашу республику, нашу Родину. Поэтому эти отношения, конечно, будут развиваться».

Евкуров отметил, что по отдельным направлениям в сфере развития инвестиций, как туристического направления и агропромышленного комплекса, так и в строительном бизнесе, между сторонами ранее уже были достигнуты договоренности. «Соглашение мы подписали, надеюсь все это реализуем», - резюмировал Юнус-Бек Евкуров.
XS
SM
MD
LG