Accessibility links

Грузия прекращает сотрудничество с Россией в рамках ДОВСЕ


Грузия прекращает выполнение обязательств в отношении России, взятых в рамках "Договора об обычных вооруженных силах в Европе", говорится в сегодняшнем заявлении МИД Грузии.

МИД отмечает, что Грузия с 29 ноября прекращает выполнение следующих обязательств в отношении России: отныне грузинская сторона не будет предоставлять России информацию в рамках ежегодного информационного обмена, который осуществлялся в соответствии с соглашением ДОВСЕ, Грузия больше не будет предоставлять каких-либо сообщений России в рамках соглашения ДОВСЕ, и Грузия больше не будет принимать инспекций, затребованных Россией в рамках соглашения ДОВСЕ.

"Признавая вклад ДОВСЕ в создание стабильной и безопасной среды в ареале его действия, Грузия продолжит выполнять взятые обязательства перед всеми остальными членами соглашения, кроме России. Грузия также поддерживает и готова принять участие в консультациях по восстановлению режима контроля за обычными вооружениями в Европе", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее США и Великобритания заявили, что не будут предоставлять военную информацию России в рамках ДОВСЕ, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG