Accessibility links

Сопредседатели МГ ОБСЕ по Карабаху призвали стороны конфликта уважать соглашение о перемирии


Сопредседатели МГ ОБСЕ по вопросам карабахского урегулирования призвали Азербайджан и Армению уважительно относиться к достигнутому в 1994 году соглашению о перемирии.

В итоговом заявлении после визита в регион заявлении также отмечено о необходимости возвращения всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их прежнего проживания, передает "Кавказский узел".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) распространили заявление по итогам последнего визита в Азербайджан и Армению с 28 по 30 ноября. В поездке сопредседателей сопровождал будущий сопредседатель от Франции Жак Фор, который сменит Бернара Фасье.

"Обращая внимание к произошедшим на линии соприкосновения войск инцидентам, подчеркиваем важность уважительного отношения к достигнутому в 1994 году соглашению о прекращении огня", - говорится в заявлении сопредседателей, сделанного по итогам визита в регион, опубликованного на официальном сайте ОБСЕ.

В заявлении посредники подчеркнули, что мирное урегулирование конфликта должно предусматривать право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания. Посредники также обсудили дополнительные меры для укрепления доверия и усилия по сохранению религиозных, культурных объектов и кладбищ.
XS
SM
MD
LG