Accessibility links

Оппозиция в Южной Осетии намерена жаловаться в Страсбург


Сторонники оппозиционного экс-кандидата в президенты самопровозглашенной республики Южная Осетия Аллы Джиоевой, которая требует признать себя избранной главой республики, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, если не будет отменено решение Верховного суда республики об аннулировании результатов выборов, сообщил РИА Новости юрист штаба Джиоевой Юрий Кокоев.

«Если наша жалоба и последующее обжалование не будут удовлетворены, мы обратимся в Европейский суд по правам человека (в Страсбурге)», — сказал Кокоев.

В то же время он выразил сомнение, что эта жалоба будет рассмотрена. «Я не слышал о случаях, когда жалобы принимались у представителей не признанных в Европе государств. Но, с другой стороны, здесь (в нашей жалобе) речь идет о нарушении прав человека», — отметил Кокоев.

По его мнению, Верховный суд Южной Осетии затягивает рассмотрение их жалобы. «Изначально сам президент и председатель Верховного суда обещали, что жалоба будет рассмотрена немедленно после подачи, но сейчас этого не происходит, и они тянут время, чтобы народ успокоился», — сказал Кокоев.
XS
SM
MD
LG