Accessibility links

В суд направлено дело о гибели в 2000 году псковских десантников в Чечне


Дело Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллы Япова, обвиняемых в причастности к гибели 84 псковских десантников в боях под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни, направлено в суд, проинформировал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, 29 февраля 2000 года обвиняемые в составе других участников НВФ под руководством лидера Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского в Веденский район напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, располагавшихся в районе села Улус-керт", - говорится на сайте Следственного комитета России, передает "Кавказский узел".

"Вооруженная группа, в которую непосредственно входили обвиняемые, насчитывала не менее 200 человек. Общая численность боевиков принявших участие в боестолкновении составляла около 2000 человек. В ходе нападения, длившегося 16 часов, погибли 84 военнослужащих", - уточнили в СК.

Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулл Япов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями: "бандитизм", "терроризм" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" УК России.
XS
SM
MD
LG