Accessibility links

Джиоева созвала заседание госсовета в связи с решением ВС по выборам


Бывший кандидат в президенты самопровозглашенной республики Южная Осетия Алла Джиоева в связи с решением Верховного суда, который во вторник признал законной отмену результатов выборов, созывает экстренное заседание созданного ей госсовета, на нем будет обсуждаться возможность обращения к России за политическим убежищем.

Верховный суд Южной Осетии во вторник отклонил жалобу на отмену итогов выборов главы государства. Оппозиционный кандидат Джиоева, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, на этих выборах одерживала победу.

Не согласившись с отменой итогов голосования, Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии и сформировала госсовет, который должен "обеспечить конституционную передачу власти", передает РИА Новости.

"В 12.00 мск пройдет экстренное заседание госсовета, на котором будут выработаны конкретные решения по дальнейшим действиям", - сказала Джиоева журналистам.

По ее словам, одним из предложений, которые будут рассматриваться, станет обращение к международным организациям с требованием вмешаться в ситуацию.

"Кроме того, может идти речь о требовании у России политического убежища для меня и моих сторонников и избирателей", - заявила она.

XS
SM
MD
LG