Accessibility links

Власти заявляют о возможном отказе от роста числа депутатов в парламенте Грузии


Вопрос о росте числа депутатов в парламенте Грузии поставила оппозиция, но если они не заинтересованы в проведении этой поправки, рассмотрение вопроса может быть приостановлен, заявил лидер большинства Петре Цискаришвили на пленарном заседании во вторник.

Поправки в Конституцию Грузии, согласно котором предполагается рост числа депутатов с 150 до 190, были зарегистрированы на заседании бюро в середине ноября. Ранее в сентябре был зарегистрирован проект нового Избирательного кодекса, где также указан рост числа депутатов.

"Мы хотели увеличить число депутатов, так как это было требованием оппозиции, но если вы этого не хотите, мы можем приостановить этот вопрос", - заявил Цискаришвили, передает "Новости-Грузия".

В свою очередь председатель парламента Давид Бакрадзе отметил, что для приостановления принятия поправок необходим политический консенсус с оппозицией.

"Поскольку в свое время этот вопрос был достигнут посредством политического консенсуса, необходим политический консенсус для приостановления этого вопроса", - сказал Бакрадзе.

Оппозиционная фракция "Христианских демократы" выступила с резкой критикой в адрес своих бывших партнеров из "оппозиционной восьмерки", которая более года вела переговоры с властями об улучшении избирательной среды.

"Исходя из того, что эта тема не популярна и оппозиционным партиям не хватает смелости, они бессовестно обвиняют других. Я прошу большинство приостановить конституционные рассмотрения, и эти оппозиционные партии приду и сами попросят, хотя может и не попросят, так как сегодня новая реальность, у них есть новый лидер…", - заявил вице-спикер от "Христианских демократов" Леван Вепхвадзе.
XS
SM
MD
LG