Accessibility links

"Черкесский конгресс" призвал руководство РФ принять меры по переселению черкесов Сирии в Россию


Карачаево-черкесское общественное движение "Черкесский конгресс" обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом принять меры по созданию возможности беспрепятственной репатриации представителей черкесской диаспоры Сирии в Россию на Северный Кавказ, передает "Кавказский узел".

"Ситуация в Сирийской Арабской Республике и вокруг нее в последние месяцы существенно обострилась, и наблюдаемые тенденции, к сожалению, не внушают оптимизма относительно ее скорого и мирного разрешения. Об этом свидетельствует информация о значительном росте числа сирийских повстанцев, готовых добиваться своих требований путем вооруженной борьбы, а также предпринимаемые рядом стран меры по увеличению своего военного присутствия в регионе", - говорится в обращении председателя "Черкесского конгресса" Касе Кика, направленном Дмитрию Медведеву.

По словам Кика, в Сирии проживет немало российских граждан, и лиц, являющихся российскими соотечественниками, к числу которых относится черкесская диаспора, насчитывающая десятки тысяч человек. Он отмечает, что между черкесами Сирии и черкесами Кавказа существуют тесные культурные, экономические, родственные связи, и судьба черкесской общины в стране, стоящей на пороге гражданской войны, вызывает глубокую озабоченность у черкесской общественности России.
XS
SM
MD
LG