Accessibility links

60% зданий Еревана уязвимы - Нацслужба сейсмической защиты Армении


У 60% зданий Еревана высокий уровень уязвимости с точки зрения сейсмостойкости. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил начальник отдела сейсмостойкости зданий и сооружений Национальной службы сейсмической защиты Армении Гурген Намалян.

По его словам, большая часть зданий и строений советского периода являются сейсмостойкими. Однако, среди них есть типовые здания, к примеру каркасные здания серии 111, которые разрушаются даже при 8-балльном землетрясении.

У зданий, построенных в Ереване и других городах Армении в 1960-ые и первой половине 70-ых гг., также высокий уровень уязвимости и их сейсмостойкость рассчитана лишь на 9-балльное землетрясение, заявил Намалян.

Говоря о новостройках, эксперт отметил, что строительные работы подобных зданий в Армении проводятся "довольно нормально, в некоторых случаях даже хорошо, согласно нормам и под достаточным контролем".

Гурген Намалян напомнил, что Ереван и другие крупные города Армении находятся в третьей сейсмозоне, где сила землетрясения может превысить 9 баллов, передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG