Accessibility links

Лавров призывает НАТО более ответственно подходить к вопросу вступления Грузии в альянс


Министр иностранных дел России Сергей Лавров призывает Североатлантический альянс более ответственно подходить к заявлениям относительно Грузии.

Сегодня в Брюсселе Сергей Лавров после встречи с Министрами иностранных дел НАТО, на которой обсуждались разногласия по вопросам создания европейской системы противоракетной обороны, перечислил спектр разногласий в этом вопросе между Россией и НАТО, не упомянув ситуацию в Грузии. На вопрос нашего корреспондента, можно ли это рассматривать как готовность Москвы к вступлению Грузии в альянс, он ответил:

«Я обратил внимание, что во вчерашнем коммюнике, принятом министрами альянса, в списке стран, стремящихся к вступлению в НАТО, упомянута и Грузия. Я откровенно предостерег наших коллег от того, чтобы они опять не подтолкнули, вольно или невольно, нынешний грузинский режим к повторению подобного авантюре августа 2008 года. Потому что это было сразу после бухарестского саммита НАТО, где было записано безапелляционно, что Грузия будет в НАТО. Я не имею ни малейших сомнений в том, что, учитывая психику Михаила Саакашвили, это сыграло очень важную роль в принятии им того решения, безумного и безрассудного, которое он принял», - сказал Сергей Лавров.

«Я выразил надежду, что натовцы будут ответственно подходить к поощрению вот такого рода событий, как события августа 2008 года, в регионе, который является стратегическим не только для стран Южного Кавказа, но и для Российской Федерации. Там живут наши ближайшие союзники и соседи. Надеюсь, меня услышали», - добавил министр иностранных дел России.
XS
SM
MD
LG