Accessibility links

В Северной Осетии правозащитник заявляет об угрозах со стороны полиции


Правозащитник Виссарион Асеев в Северной Осетии заявляет об угрозах в его адрес со стороны сотрудников полиции и связывает их с планирующимися пикетами на площади Свободы во Владикавказе.

По словам Асеева, сотрудники северо-осетинской полиции, прибывшие в его дом в Беслане, «своим поведением довели до истерик его родителей и сестру, которая находится в положении». «Я опасаюсь, что из-за переживаний у сестры могут случиться преждевременные роды», — заявил он, передает "Кавказский узел".

Асеев утверждает, что угрозы стали поступать после подачи им уведомления во владикавказскую администрацию о готовящихся пикетах. По его словам, он не получил ни письменного, ни устного ответа на свое уведомление, но после этого ему стал звонить некий Эмзар Саламов, представившийся дознавателем промышленного отдела, который предложил ему встретиться и поговорить. На предложение изложить разговор по телефону Саламов подчеркнул, что разговор серьезный и требует личной встречи, заявил Асеев.

«Я с ним не встретился. После чего к нам домой и явились трое сотрудников полиции. Я набрал его номер и спросил, он ли прислал этих полицейских. На что он пообещал еще со мной разобраться», — утверждает Асеев.

По словам правозащитника, «пикеты в поддержку выбора юго-осетинского народа и демократии» запланированы на период с 10 по 31 декабря с 10 часов утра до 19 часов вечера.
XS
SM
MD
LG